...

Втрое увеличена пропускная способность причала в черноморском порту Мидия

Энергетика Материалы 9 октября 2012 11:31 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 9 октября /корр. Trend Д. Мухтаров/

"Rompetrol Group" внедрила ряд проектов для улучшения своей транспортно-логистической инфраструктуры, сообщили Trend во вторник в компании.

"Компания завершила строительство терминала для поставок нефти в Черном море, добилась трехкратного увеличения пропускной способности нефтепродуктов через девятый причал порта Мидия, а также завершила строительство терминала импортно-экспортных операций по сжиженному углеводородному газу", - сообщили в компании.

При этом в эксклюзивном интервью Trend старший вице-президент компании Rompetrol group Азамат Жангулов сообщил, что на сегодня терминал для поставок нефти в Черном море работает ниже своих возможностей.

"Мы сегодня поставляем через наш терминал на Черном море весь тот объем, который необходим для переработки на нашем НПЗ "Петромидия", то есть пять миллионов тонн. Сколько заходит нефти, столько переваливаем, хотя пропускная способность терминала выше и составляет 24 миллиона тонн - это скорость прокачки самой трубы", - сказал Жангулов.

Однако, по его словам, речь не идет о неэффективном использовании мощностей нового собственного терминала.

"Речь идет о том, что имеющиеся объемы казахстанской нефти идут на завод, мощность которого выросла с 3,8 миллиона тонн до пяти миллионов тонн казахстанской нефти. Но если будут другие клиенты, а также если будет интерес со стороны правительства Румынии по использованию нашего терминала, то соответствующая база и мощности у нас есть", - отметил он.

Жангулов напомнил, что терминал на Черном море был построен с приходом АО "НК "КазМунайГаза" в Rompetrol три года назад.

"Ранее обсуждалась возможность использования нашего терминала на Черном море для перевалки нефти для трубопровода "Констанца - Триест", который ранее обсуждался, но сейчас заглох. Трубопровод, как известно, позволил бы осуществлять перевалку нефти, минуя Босфор и Дарданеллы, к тому же, мощность терминала позволяет развиваться данному трубопроводному проекту", - сказал Азамат Жангулов.

По его словам, нефтяной терминал компании предназначен для аккумулирования мелких партий и перевалки в крупные танкера.

"Терминал сегодня принимает, как 80-тысячники, так и 140-тысячники (танкера)", - добавил старший вице-президент компании.

По его словам, до строительства данного терминала Rompetrol получал нефть на НПЗ "Петромидия" через терминалы в порту Констанцы.

"Но с началом эксплуатации собственного терминала на Черном море, мы смогли сократить затраты по логистике и оптимизировать их. Так, экономия составила 70 миллионов долларов, так как за прошлый год мы перевалили через наш терминал 20 миллионов тонн нефти и сэкономили на каждой тонне по семь долларов", - отметил Жангулов.

100 % акций компании The Rompetrol Group N.V. (TRG) принадлежат казахстанской государственной нефтяной компании "КазМунайГаз".

Тэги:
Лента

Лента новостей