...

Южная Корея озвучила в Туркменистане предложения по проекту ТАПИ

Энергетика Материалы 20 ноября 2012 12:42 (UTC +04:00)
Южнокорейская Korea Gas Corporation (Kogas) в Ашхабаде приняла участие в презентации на тему "Сотрудничество в области природного газа между Туркменистаном и Кореей".

Туркменистан, Ашхабад, 20 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

Южнокорейская Korea Gas Corporation (Kogas) в Ашхабаде приняла участие в презентации на тему "Сотрудничество в области природного газа между Туркменистаном и Кореей", говорится во вторник в сообщении министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов.

Участие в ней приняли также сотрудники структурных подразделений отраслевого министерства Туркменистана.

В ходе трех сессий обсуждались вопросы, касающиеся наращивания двустороннего потенциала. В их числе - вопросы текущего статуса проекта Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) и в частности, предложение, сделанное Kogas Туркменистану относительного данного проекта.

На презентации также затрагивались такие аспекты, как успехи стабильности Кореи по спросу и предложению газа и сотрудничество между Туркменистаном и Кореей, индустрия природного газа в Корее и новая политика теплотворной способности.

В информации говорится, что корейские специалисты подчеркивали в своих выступлениях огромный потенциал для расширения своего присутствия на туркменском рынке. Этот интерес объясним, так как компании из Южной Кореи на сервисных условиях уже задействованы в разработке крупнейшего в Туркменистане месторождения, который рассматривается в качестве сырьевого источника для ТАПИ.

Речь идет о контракте, подписанном в 2009 году с Туркменистаном консорциумом компаний LG International и Hyundai Engineering Co. Ltd на проектирование и строительство на одной части месторождения Галкыныш комплекса по очистке товарного газа от серы годовой мощностью 10 млрд. кубометров на общую сумму (с учетом НДС) 1 484 569 500 долларов США.

Ранее сообщалось, что Сеул готов предложить ноу-хау и принять участие в новых совместных проектах, а также помочь в подготовке местных квалифицированных кадров.

ТАПИ на данном этапе находится на важном этапе своего развития.
Осенью Туркменистан при участии Азиатского банка развития (АБР) провел серию мировых road-show по этому проекту и, согласно сообщениям из Ашхабада, руководители американских компаний Chevron, Exxon Mobil, британских BP, BG Group, германской RWE, малазийской Petronas высказали намерение о своем участии в нем.

Общая протяженность газопровода ТАПИ - 1735 километров. Ожидается, что магистраль должна протянуться от самого крупного в Туркменистане газового месторождения Галкыныш через афганские города Герат и Кандагар, и достичь окончательной своей точки - населенного пункта Фазилка на границе Индии с Пакистаном.

Пропускная способность - 33 миллиарда кубометров газа в год. На данном этапе идут переговоры по формированию консорциума, финансированию и обеспечению безопасности, в частности через территорию неспокойного Афганистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей