...

Нефть на НПЗ SOCAR в Кыргызстане может поставляться по построенному Китаем нефтепроводу

Энергетика Материалы 3 декабря 2012 18:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 декабря /корр. Trend В. Жаворонкова/

Сырье для переработки на планируемом к строительству нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в Кыргызстане может поставляться по нефтепроводу, построенному Китаем, сказал Trend в понедельник президент Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Жумакадыр Акенеев.

"Планируется, что Китай будет строить нефтепровод Казахстан- Кыргызстан - Китай, по которому будут осуществляться поставки нефти, в том числе на НПЗ SOCAR", - сказал Акенеев.

Намерение сторон строить НПЗ имеются, однако, все еще остаются нерешенными технические вопросы, которые следует обсудить в ходе встречи по данной тематике, сказал он.

Трехсторонняя встреча представителей Азербайджана, Кыргызстана и Казахстана по вопросу реализации проекта ожидается, однако, сроки ее проведения неизвестны.

Договоренность о рассмотрении вопроса строительства НПЗ SOCAR в Кыргызстане была достигнута сторонами 19 января на встрече президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева и президента SOCAR Ровнага Абдуллаева.

Предполагается, что сырьевой базой для НПЗ станет Казахстан, однако, условия поставок нефти для переработки пока неизвестны.

Тэги:
Лента

Лента новостей