...

До конца года Турция выберет страну, которая построит вторую АЭС

Энергетика Материалы 8 декабря 2012 11:35 (UTC +04:00)
До конца текущего года Турция определится со страной, которая построит вторую атомную электростанцию в районе Синоп
До конца года Турция выберет страну, которая построит вторую АЭС

Азербайджан, Баку, 7 декабря /корр. Trend А. Тагиева/

До конца текущего года Турция определится со страной, которая построит вторую атомную электростанцию в районе Синоп, сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, сообщает газета Hurriyet.

По словам министра, на данный момент конкуренция ведется между двумя странами - Канадой и Китаем. При этом, Китай имеет больше шансов выиграть в этой борьбе, отметил министр.

"Условия финансирования, которые предложил Китай, выгоднее для Турции. Однако окончательное решение по этому поводу будет принято до конца текущего года" - сказал Йылдыз.

Что касается Японии, которая также участвовала в тендере по строительству АЭС в Синопе, то Турция исключила ее из-за недостаточности предложенного проекта.

На сегодня продолжается тендер по строительству второй АЭС в Турции в районе Синоп. Изначально в тендере участвовали Канада, Китай, Южная Корея и Япония.

Ранее Йылдыз заявлял, что турецкие АЭС начнут вырабатывать электроэнергию к 2019 году, а к 2023 году Турция намерена построить еще одну атомную станцию.

Первая АЭС "Аккую" будет построена по российскому проекту, включающему сооружение четырех энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200. Соглашение о строительстве станции было подписано в мае 2010 года.

Мощность каждого блока составит 1200 мегаватт, общая мощность - 4800 мегаватт. Предполагается, что блоки будут вводиться в строй последовательно с интервалами в один год.

Тэги:
Лента

Лента новостей