...

Опасное иранское топливо с повышенным содержанием серы

Энергетика Материалы 10 января 2013 19:25 (UTC +04:00)
Иранские СМИ со ссылкой на заявления некоторых иранских экспертов и должностных лиц сообщали, что содержание серы в производимом в Иране бензине в среднем составляет от 180 до 1000 промилле, в то время как качество дизельного топлива, предлагаемого на автозаправочных станциях, намного хуже качества бензина с содержанием серы от семи до восьми тысяч промилле.
Опасное иранское топливо с повышенным содержанием серы

Азербайджан, Баку, 10 января /Trend/

Далга Хатыноглу, глава персидской службы Trend

Иранские СМИ со ссылкой на заявления некоторых иранских экспертов и должностных лиц сообщали, что содержание серы в производимом в Иране бензине в среднем составляет от 180 до 1000 промилле, в то время как качество дизельного топлива, предлагаемого на автозаправочных станциях, намного хуже качества бензина с содержанием серы от семи до восьми тысяч промилле.

Министерство нефти Ирана обещало улучшить качество топлива до стандарта Евро-4, который допускает наличие в бензине и дизельном топливе серы на уровне 50 промилле.

Как сообщало информационное агентство Mehr, по данным экспертов по энергетике и сотрудников Иранского технологического университета имени Шарифа, "содержание серы в производимых в Иране бензине и дизельном топливе составляет 180 и 8000 промилле соответственно".

С другой стороны, новостной сайт Alef, связанный с членом парламента Ахмадом Таваколи, со ссылкой на некоторых экспертов и должностных лиц в нефтяной сфере, пожелавших остаться неизвестными, пишет, что содержание серы в продающемся в Иране бензине и дизельном топливе составляет 1000 и 7000 промилле соответственно. Это означает, что содержание серы в иранском бензине в десять раз превышает допустимые стандартом Евро-4 нормы.

После того как США в 2010 году ввели запрет на поставки иностранными компаниями бензина в Иран, Исламская Республика, которая 40 процентов своего спроса на 64 миллиона литров бензина в сутки удовлетворяет за счет импорта, столкнулась с проблемой и начала собственное производство бензина на некоторых НПЗ.

По данным ОПЕК, в 2011 году нефтеперерабатывающие мощности Ирана составили 1,77 миллиона баррелей в сутки, что лишь на 1,5 процента выше мощности переработки в 2010 году.

Проблема катализации

Как ранее сообщал Alef, из-за санкций в 2010 году импорт необходимых для производства бензина катализаторов прекратился, и сейчас иранские НПЗ используют вредные и опасные материалы для производства этого продукта. К примеру, Иран использует бензин, в составе которого имеется свинец, или для увеличения октанового числа добавляет в него метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ). Оба этих материала усиливают риск возникновения рака и загрязняют воздух, и поэтому такие виды топлива были запрещены в ЕС, США и многих других странах.

С другой стороны, содержание ароматических углеводородов в бензине делают его очень опасным для здоровья. Например, согласно докладу Mehr, содержание бензола в иранском бензине в пять раз превышает нормальный уровень.

Некоторые иранские официальные лица в прошлом году предупреждали о том, что уровень загрязнения воздуха в городах достиг критического уровня.

В декабре заместитель министра здравоохранения Ирана Хасан Агаджани заявил, что в прошлом иранском году, который закончился 19 марта 2012 года, загрязнение воздуха в Тегеране стало причиной смерти 4460 человек. По его словам, каждый год правительство теряет около восьми миллиардов долларов из-за загрязнения воздуха.

Как сообщает IRNA со ссылкой на должностное лицо Тегеранского муниципалитета Мохаммада Хади Гейдарзаде, около 45 тысяч жителей Тегерана погибло из-за загрязнения воздуха. По его словам, ежегодный объем выбросов в атмосферу в Тегеране составляет около 1,65 миллиона тонн

Как сообщает Alef со ссылкой на экспертов, а также на заявления некоторых официальных лиц, пожелавших остаться неизвестными, 70 процентов загрязнения воздуха в Тегеране было вызвано нестандартными видами топлива.

Спустя несколько часов после публикаций Alef и Mehr Иранская национальная компания по распределению нефтепродуктов выступила с кратким заявлением о том, что иранский бензин производится на основе стандартов. В заявлении не раскрывались детали о составе местного бензина и дизельного топлива.

Тэги:
Лента

Лента новостей