...

Казахстан сохраняет интерес к ККСТ для транспортировки кашаганской нефти по Каспию - АО "КазТрансОйл"

Энергетика Материалы 11 марта 2013 10:40 (UTC +04:00)
Казахстан сохраняет интерес к проекту "Казахстанской каспийской системы транспортировки" (ККСТ) для транспортировки в будущем нефти с месторождения "Кашаган" по Каспию.

Казахстан, Астана, 11 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстан сохраняет интерес к проекту "Казахстанской каспийской системы транспортировки" (ККСТ) для транспортировки в будущем нефти с месторождения "Кашаган" по Каспию. Об этом в понедельник на пресс-конференции в Астане сообщил генеральный директор казахстанской нефтетранспортной компании АО "КазТрансОйл" Кайргельды Кабылдин.

В то же время, по его словам, на сегодня никаких активных действий по проекту "Казахстанской каспийской системы транспортировки" (ККСТ) не проводится, так как до сих пор существуют неопределенности по второй и третьей фазе освоения "Кашагана".

Казахстанская каспийская система транспортировки (ККСТ) - это интегрированная система, предназначенная для транспортировки казахстанской нефти, в основном, с месторождений "Тенгиз" и "Кашаган" до нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и других систем транспортировки до международных рынков.

ККСТ состоит из нефтепровода Ескене-Курык с подводящей линией от "Тенгиза", который предназначен для транспортировки сырой нефти из "Ескене" и "Тенгиза" до нефтеналивного терминала в Курыке на казахстанском побережье Каспийского моря, а также Транскаспийской системы.

Транскаспийская система предназначена для морской транспортировки нефти из Казахстана в Азербайджан через Каспийское море до системы Баку-Тбилиси-Джейхан и включает в себя нефтеналивной терминал на казахстанском побережье, танкеры и суда, нефтесливной терминал на азербайджанском побережье, а также соединительные сооружения до системы Баку-Тбилиси-Джейхан.

Транскаспийская транспортная инфраструктура может быть также использована частично для транспортировки нефти по другим транспортным маршрутам.

Тэги:
Лента

Лента новостей