...

В течение года Ирак выставит на тендер 10 газовых блоков

Энергетика Материалы 1 апреля 2013 12:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 апреля /корр. Trend А.Тагиева/

Ирак намерен объявить пятый тур выдачи лицензий на разведку месторождений газа, на котором будут выставлены на тендер 10 газовых блоков, сказал Trend в понедельник источник в правительстве Ирака.

По словам источника, тендер будет объявлен в течение этого года, и правительство страны направит запросы на участие в нем многим крупным энергетическим компаниям мира.

"Данный тендер очень важен, так как он сыграет большую роль в росте производства газа в Ираке и выведет его на тот уровень, при котором страна сможет начать экспортировать газ на мировой рынок. На тендер будут выставлены блоки в западной части страны", - сообщил собеседник агентства.

Источник также сообщил, что министерство нефти Ирака на сегодняшний день осуществляет необходимые процедуры для проведения пятого тура лицензирования месторождений углеводородов в стране.

Ранее официальный представитель министерства нефти Ирака Асым Джихад сообщал Trend, что к концу 2017 года Ирак начнет производить необходимые для экспорта объемы природного газа, и только в 2018 году начнет экспорт газа.

По данным BP, доказанные запасы газа в Ираке на конец 2011 года составили 3,6 триллиона кубических метров.

Тэги:
Лента

Лента новостей