...

Рост добычи нефти в Казахстане зависит от месторождения "Кашаган" - эксперт

Энергетика Материалы 11 апреля 2013 16:48 (UTC +04:00)
"Кашаган" является единственным нефтяным месторождением, которое может на данный момент значительно увеличить добычу нефти в Казахстане.

Азербайджан, Баку, 11 апреля /корр. Trend Е.Косолапова, Э.Таривердиева/

"Кашаган" является единственным нефтяным месторождением, которое может на данный момент значительно увеличить добычу нефти в Казахстане. Так что увеличение добычи нефти полностью зависит от начала добычи с "Кашагана", считает старший научный сотрудник Института экономики при министерстве образования и науки РК Олег Егоров.

"Мы возлагали все наши надежды на "Кашаган", добыча на котором должна была начаться в марте. Сейчас уже середина апреля. Начало добычи на "Кашагане" откладывалось четыре раза и нет твердой уверенности, что его вообще будут запускать летом или осенью. Поэтому существуют опасения, что добыча нефти не будет расти", - сказал Trend в четверг по телефону Егоров.

По словам эксперта, ранее ожидалось, что на "Кашагане" для начала будет добываться 500 тысяч тонн, а позже добыча будет увеличена до 40-60 миллионов тонн нефти.

"Однако, маловероятно, что можно будет так резко интенсифицировать добычу на этом месторождении. Все прошлые прогнозы были основаны на резком и быстром увеличении добычи на этом месторождении. Но эти прогнозы не сбываются ", - сказал Егоров.

Эксперт сомневается в том, что Казахстан сможет резко активизировать добычу на этом месторождении в течение короткого промежутка времени в связи с его сложной структурой и тем, что оно находится в море.

Егоров также отметил, что Казахстан в данный момент не только не увеличивает, но и сокращает добычу нефти.

"В 2012 году мы добыли меньше нефти, чем в 2011 году", - сказал он.

По словам эксперта, снижение добычи будет ограничивать экспорт нефти Казахстаном, в результате чего страна потеряет значительную часть доходов, которые могут поступить в бюджет и национальный фонд.

Кроме того, низкий уровень добычи приведет к сокращению переработки нефти внутри страны, а также может привести к нехватке топлива в Республике Казахстан.

"Россия обеспечит Павлодарский завод сырьем до 2014 года. Согласно договору, она будет беспошлинно поставлять до семи миллионов тонн нефти. Между тем, Атырау и Шымкентский НПЗ могут столкнуться с нехваткой сырой нефти, несмотря на то, что они не работают на проектную мощность уже сейчас", - сказал он.

В этом случае Казахстан может увеличить импорт бензина и дизельного топлива из России, считает Егоров.

Казахстанское месторождение "Кашаган" заняло первое место в мировом рейтинге самых дорогостоящих энергетических проектов по версии CNN Money: в него уже вложено 116 миллиардов долларов.

"Кашаган" является одним из крупнейших энергетических проектов, открытых за последние 40 лет.

Разработка "Кашагана" ведется в крайне сложных геологических условиях: шельфовая зона, большая глубина залегания и высокое пластовое давление сильно затрудняет его исследование.

Месторождение расположено в северной части Каспийского региона, что делает решение логистических задач проблемным.

Для транспортировки нефти потребуется цепочка взаимосвязанных железнодорожных линий, трубопроводов и морских путей.

Суровые погодные условия также представляют серьезную проблему.

В течение полугода Каспий покрыт льдом, так что для успешной добычи нефти и газа в регионе компании вынуждены строить искусственные острова.

Оператором проекта является компания NCOС. В консорциум входят "КазМунайГаз", Eni, ExxonMobil, Shell, Total c долями по 16,81 процента, ConocoPhillips - 8,4 процента, INPEX - 7,5 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей