...

Турецкая компания построит в Туркменистане газотурбинные электростанции

Энергетика Материалы 30 апреля 2013 11:49 (UTC +04:00)
Государственная электрокорпорация "Туркменэнерго" планирует заключить с турецкой компанией Çalik Enerji контракт на строительство трех малых газотурбинных электростанций

Туркменистан, Ашхабад, 30 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

Государственная электрокорпорация "Туркменэнерго" планирует заключить с турецкой компанией Çalik Enerji контракт на строительство трех малых газотурбинных электростанций, говорится в обнародованном постановлении президента Туркменистана.

Станции мощностью 141,7 мегаватта будут возведены в этрапе (районе) Ак бугдай Ахалского велаята(области), мощностью 149,2 мегаватта - в Сердарабатском этрапе Лебапского велаята и мощностью 146,7 мегаватта - в посёлке Сапармырат Туркменбаши Марыйского велаята.

Проект будет осуществлен в рамках реализации "Концепции развития электроэнергетической отрасли Туркменистана на 2013-2020 годы" в целях обеспечения надежного и бесперебойного снабжения потребителей.

Строительные работы стартуют в мае 2013 года, сдать объекты с полной готовностью к эксплуатации намечено в феврале 2014 года.

Çalik Enerji давно присутствует в Туркменистане. В прошлом году компания получила крупный проект по улучшению энергообеспечения туркменской столицы - Ашхабада, который рассчитан на пять лет. Его реализация будет осуществлена в три этапа, а к единой энергосистеме будут подключено 60 подстанций.

Проект подразумевает привлечение субподрядчиков, таких как Schneider Electric, Siemens, General Electric, АBB и другие, которые будут поставлять оборудование, проводить пусконаладочные работы, осуществлять подготовку профессиональных кадров.

Çalik Enerji - энергетическая компания, входящая в Çalık Holding ("Чалык Холдинг"), которая была основана в конце девяностых годов XX века. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на днях принял в Ашхабаде председателя правления турецкого холдинга Ахмета Чалыка.

Электроэнергетика является одной из ведущих отраслей национальной экономики Туркменистана, которая направлена на полное удовлетворение потребностей промышленности, сельского хозяйства, социального сектора Туркменистана, а также наращивание объемов экспорта.

Тэги:
Лента

Лента новостей