...

К 2020 году Азербайджан удвоит долю альтернативных источников энергии в общем производстве

Энергетика Материалы 3 июня 2013 14:22 (UTC +04:00)
В настоящее время альтернативная и возобновляемая энергетика в Азербайджане сосредоточена в основном в сфере выработки электроэнергии гидроэлектростанциями

Азербайджан, Баку, 3 июня /корр. Trend Э.Исмайлов/

В настоящее время альтернативная и возобновляемая энергетика в Азербайджане сосредоточена в основном в сфере выработки электроэнергии гидроэлектростанциями, сказал в понедельник в рамках проходящего в Баку форума "Baku Futures Forum" представитель Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Джамиль Меликов.

"Около 10 процентов вырабатываемой в стране электроэнергии приходится на долю гидроэлектростанций. Однако в стране имеются большие возможности для генерации энергии Солнца, ветра, а также строительства малых гидроэлектростанций", - сказал Меликов.

Как сказал Меликов журналистам, уже к 2020 году долю альтернативных источников энергии в общем объеме производства электроэнергии планируется довести до 20 процентов. Это предусмотрено в рамках стратегии по развитию альтернативной энергетики, которая в настоящее время находится на рассмотрении Кабинета министров страны.

По словам представителя Госагентства, все соответствующие государственные инстанции уже представили свои отзывы и рекомендации по этой стратегии, которые предусматривают небольшие коррективы.

Тэги:
Лента

Лента новостей