...

TANAP обеспечит транспортировку азербайджанского и транскаспийского газа в Европу

Энергетика Материалы 5 июня 2013 17:51 (UTC +04:00)
Трансанатолийский газопровод (TANAP) позволит обеспечить транспортировку в Европу азербайджанского и транскаспийского газа

Азербайджан, Баку, 5 июня /корр. Trend Э.Исмайлов/

Трансанатолийский газопровод (TANAP) позволит обеспечить транспортировку в Европу азербайджанского и транскаспийского газа, сказал в среду в ходе конференции "Нефть и газ Каспия 2013" заместитель главы Государственной трубопроводной компании Турции Botas Саваш Янык.

По его словам, TANAP в первую очередь предусматривает транспортировку 16 миллиардов кубометров газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз", а в перспективе - и другого газа с Каспия и Центральной Азии.

"Этот проект очень важен, и в рамках обеспечения транспортировки газа в Европу путем транзита через Турцию к концу этого месяца Азербайджан примет окончательное решение по выбору маршрута", - отметил Янык.

Важность сотрудничества в энергетическом секторе также отметил генеральный директор Нефтегазовой корпорации Грузии Давид Твалабеишвили. По его словам, Азербайджан, Грузию и Турцию связывают крупные нефте- и газотранспортные проекты. Несмотря на это, по мнению Твалабеишвили, Грузия все еще имеет большой и неосвоенный до конца транзитный потенциал.

Тэги:
Лента

Лента новостей