...

Начало сроков добычи на казахстанском месторождении Кашаган будет зависеть от результатов пуско-наладочных работ

Энергетика Материалы 26 июня 2013 18:18 (UTC +04:00)
Начало сроков добычи нефти на месторождении Кашаган в Казахстане будет зависеть от результатов пуско-наладочных работ, сказал Trend источник из нефтегазовых кругов.

Казахстан, Астана, 26 июня /корр. Trend Д. Мухтаров/

Начало сроков добычи нефти на месторождении Кашаган в Казахстане будет зависеть от результатов пуско-наладочных работ, сказал Trend источник из нефтегазовых кругов.

"В предстоящее воскресенье, 30 июня, должны завершиться строительные работы на Кашагане. Здесь все объекты построены. Теперь весь вопрос в проведении пуско-наладочных работах, которые уже начались. Именно от их результатов зависит срок начала добычи кашаганской нефти", - сказал источник.

Как сообщалось, на прошлой неделе заместитель Международного энергетического агентства (МЭА) Ричард Джонс, выступая на международной конференции "Развитие Каспийского шельфа" в Атырау, сообщил, что добыча нефти на Кашагане начнется в 2014 году, хотя ранее официально заявлялось, что добыча на месторождении начнется в октябре 2013 года.

"Кашаган - очень сложный проект. Здесь высокое пластовое давление и большое содержание сероводорода. А потому дату добычи первой нефти переносили несколько раз, чтобы обеспечить безопасность в течение всего периода нефтедобычи", - сказал источник.

По его информации, сегодня на Кашагане на двух объектах - на установке комплексной подготовки нефти и газа "Болашак" и морском комплексе идет проверка.

На установке "Болашак", сооруженной в 30 километрах от областного центра, нефть, добываемая на Кашагане, перед отправкой на экспорт будет очищаться от газа, примесей и воды.

"Установка "Болашак" уже готова. Сейчас здесь идет проверка на предмет обнаружения утечек. Идет проверка всех узлов и на морском комплексе, так как он представляет собой закрытую систему, по которой будет поступать нефть с сероводородом", - сказал источник.

По его словам, если будет хоть одна утечка, система автоматически закроется.

Как сказал источник, в октябре текущего года наступает срок, когда государство не возмещает расходы международного консорциума, ведущего разработку месторождения Кашаган.

"Поэтому подрядчик старается запустить проект к октябрю текущего года, но, повторюсь, все будет зависеть от результатов окончания пуско-наладочных работ", - сказал источник.

Он не исключил, что начало добычи нефти может начаться весной будущего года, после того, как закончиться ледовый период в акватории Северного Каспия, который в зимнее время замерзает.

Как сообщалось ранее, 30 июня премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетят Атырау. В рамках визита запланированы встречи с представителями британских нефтегазовых компаний, которые работают на каспийском шельфе.

Согласно сообщениям, начало промышленной добычи на месторождении Кашаган неоднократно переносилось, в последний раз оно было объявлено на октябрь 2013 года.

Северо-Каспийский проект реализуется в рамках соглашения о разделе продукции по Северному Каспию, заключенному 18 ноября 1997 года, и включает в себя месторождения Кашаган, Кайран, Актоты, Каламкас.

Месторождение Кашаган - одно из самых крупных месторождений в мире, открытых за последние 30 лет, с геологическими запасами нефти в объеме 4,8 миллиардов тонн.

NCOC (North Caspian Operating Company B.V.) - единый оператор Северо-Каспийского проекта. Акционерами NCOC являются Agip Caspian Sea B.V. (16,81 процентов), KMG Kashagan B.V. (16,81 процентов), Conocophillips North Caspian Ltd. (8,40 процентов), ExxonMobil Kazakhstan Inc. (16,81 процентов), Inpex North Caspian Sea Ltd. (7,56 процентов), Shell Kazakhstan Development B.V. (16,81 процентов) иTotal E&P Kazakhstan (16,81 процентов).

Тэги:
Лента

Лента новостей