...

SOCAR заинтересована в газораспределительной системе Албании

Энергетика Материалы 28 июня 2013 19:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 июня /корр. Trend С.Алиев, Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) заинтересована в создании газораспределительной системы в Албании, сказал в пятницу журналистам высокопоставленный представитель SOCAR.

По его словам, газораспределительная система Албании неразвита, и участие SOCAR в этом процессе может принести компании большую прибыль.

"Уже достигнута договоренность с правительством этой страны о том, что SOCAR будет работать над созданием инфраструктуры и использованием подземных хранилищ в Албании", - отметил представитель компании

Проблемы с газификацией также имеются и в Черногории.

В пятницу акционеры проекта разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" объявили о выборе ТАР в качестве маршрута транспортировки своего газа на европейские рынки. ТАР предполагает вывод газа на рынки Греции и Италии.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии и далее - в Западную Европу.

ТАР уже подписал меморандумы о взаимопонимании с разработчиками проекта Ионическо-Адриатического трубопровода - хорватской Plinacro, BH-Gas из Боснии и Герцеговины, а также правительствами Черногории и Албании.

Ионическо-Адриатический трубопровод является предполагаемым газопроводом для поставок газа в Западные Балканы. Планируется подключить его к ТАР из города Фиер (Албания), далее через Черногорию и Боснию и Герцеговину в город Сплит в Хорватии.

Тэги:
Лента

Лента новостей