...

Энергоресурсы должны служить региональному и международному сотрудничеству – минпромэнерго Азербайджана

Энергетика Материалы 11 июля 2013 14:17 (UTC +04:00)
Энергетические ресурсы не должны быть причиной конкуренции и столкновений, а должны служить развитию регионального и международного сотрудничества
Энергоресурсы должны служить региональному и международному сотрудничеству – минпромэнерго Азербайджана

Азербайджан, Баку, 11 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Энергетические ресурсы не должны быть причиной конкуренции и столкновений, а должны служить развитию регионального и международного сотрудничества, сказал заместитель министра промышленности и энергетики Азербайджана Натик Аббасов в ходе встречи в Баку с делегацией Европарламента.

По словам замминистра, слова которого приводятся в сообщении, размещенном на сайте министерства промышленности и энергетики, выбор в качестве маршрута поставок азербайджанского газа в страны ЕС проекта Трансадриатического газопровода изменит энергетическую карту Европы, а также откроет новые возможности для сотрудничества.

"Доказанные запасы газа Азербайджана превышают 2,6 триллиона кубометров. Это создаст условия для того, чтобы в последующие десятилетия наша страна стала крупным поставщиком газа на международные рынки", - отметил Аббасов.

По его словам, крупные доходы, которые страна получает от добычи и продажи углеводородов, направляются на развитие промышленности, сельского хозяйства, туризма, военной сферы, сферы образования, социального и других секторов.

В состав делегации, участвующей во встрече в министерстве промышленности и энергетики Азербайджана, вошли Марио Давид (Португалия), Рашида Дати (Франция), Филипп Качмарек (Польша) и другие представители Европарламента.

Тэги:
Лента

Лента новостей