...

Трансадриатический газопровод позволит достичь глобальной диверсификации поставок

Энергетика Материалы 23 июля 2013 13:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Трансадриатический газопровод позволит обеспечить напрямую продажу азербайджанского газа в Европу, сообщил Trend глава австрийского представительства компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Гюльмирза Джавадов.

По его словам, ТАР в частности обеспечит продажу газа в Южной и Юго-Восточной Европе, что позволит расширить отношения между странами региона в энергетическом секторе.

"Наряду с коммерческими интересами, это позволит обеспечить безопасность поставок газа, а также достичь глобальной диверсификации", - отметил Джавадов.

По его словам, разработка новых месторождений в перспективе позволит увеличить объем поставок газа в Европу.

В конце июня консорциум по разработке "Шах Дениз" объявил о выборе проекта ТАР в качестве маршрута транспортировки своего газа на европейские рынки. Вторым трубопроводом, который конкурировал за транспортировку азербайджанского газа в Европу, был Nabucco West.

Данный выбор знаменует начало реализации "Южного газового коридора" - проекта, который позволит Европе диверсифицировать свои источники поставок и повысить энергобезопасность, а Азербайджану - приобрести новый рынок в лице Европы. "Южный газовый коридор" - это крупный проект, который рассчитан на удовлетворение европейских потребностей в газе на десятилетия вперед.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, и далее - в Западную Европу.

Газ, который будет производиться в рамках второго этапа разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта.

Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год.

Акционерами TAP являются швейцарская AXPO (42,5 процента), норвежская Statoil (42,5 процента) и немецкая E.ON Ruhrgas (15 процентов).

Начало строительства ТАР ожидается в 2015 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей