...

SOCAR увеличила поставки газа в Грузию более чем в два раза

Энергетика Материалы 21 августа 2013 17:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 августа /корр. Trend Э.Исмайлов/

По данным на 21 августа, компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) ежесуточно транспортирует в Грузию три миллиона кубометров газа против 1-1,2 миллиона кубометров по данным на 28 июня, сообщил Trend в среду источник в SOCAR.

"Поставки газа в Грузию осуществляются в соответствии с потребностями рынка и на данное время находятся на уровне трех миллионов кубометров в сутки", - отметил источник.

SOCAR осуществляет поставки собственного газа в Грузию в рамках деятельности на грузинском рынке по трубопроводу, соединяющему две страны в Газахском районе Азербайджана. Мощность прокачки газа по этому трубопроводу составляет около трех миллиардов кубических метров газа в год.

Через предприятие SOCAR Georgia Gas компания управляет газораспределительными сетями, охватывающими различные регионы Грузии.

Также, по словам источника, продолжаются поставки газа в Иран, осуществляемые в рамках своповых операций, и в настоящее время этот показатель составляет 1,2 миллиона кубометров газа в сутки.

Азербайджан и Иран связывает газопровод Гази-Магомед-Аcтара-Бинд-Бианд протяженностью 1474,5 километра, в том числе на территории Азербайджана - 296,5 километра. Этот маршрут является веткой трубопровода Газах-Астара-Иран, введенного в эксплуатацию в 1971 году. На данной трассе были построены три компрессорные станции - в Гази-Магомеде, Агдаше и Газахе. Диаметр трубопровода - 1200 миллиметров.

Тэги:
Лента

Лента новостей