...

Ирак продолжит снижение импорта бензина - миннефти

Энергетика Материалы 26 сентября 2013 16:27 (UTC +04:00)
Ирак намерен и в будущем сократить импорт бензина в страну

Азербайджан, Баку, 26 сентября /корр. Trend А.Тагиева/

Ирак намерен и в будущем сокращать импорт бензина в страну, сказал Trend официальный представитель министерства нефти Ирака Асым Джихад.

По его словам, Ирак в августе 2013 года сократил импорт бензина до 10 миллионов литров в день против 11 миллионов литров в день в июле текущего года.

"Сокращение импорта бензина связано с тем, что Ирак увеличил его производство на местных нефтеперерабатывающих заводах. В августе потребление бензина в стране составило 20 миллионов литров в день, и больше половины потребляемого в Ираке бензина производится на местных НПЗ", - сказал официальный представитель миннефти.

Он также отметил, что в планы Ирака входит строительство еще нескольких НПЗ. Тендер на строительство самого крупного из планируемых НПЗ - завода в провинции Насирия - пройдет до конца текущего года.

Ранее в сообщении Госнефтекомпании Ирака (Somooil) говорилось, что в стране действуют три НПЗ, расположенных в провинциях Биджа, Басра и Ад-Доура, их суммарная мощность составляет 567 тысяч баррелей в сутки. Однако страна стремится увеличить мощность переработки нефти до 750 тысяч баррелей в сутки в следующем году. Для этого Ирак намерен построить еще три НПЗ в провинциях Кербела, Киркук и Мисан.

Тэги:
Лента

Лента новостей