...

Статус проектов Южного газового коридора на декабрь 2013 года

Энергетика Материалы 25 декабря 2013 19:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 декабря /корр. Trend А. Бадалова/

Южный коридор является одним из приоритетных для ЕС проектов, который предусматривает транспортировку газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в европейские страны. Этот крупнейший проект направлен на диверсификацию маршрутов и источников поставок энергоресурсов, что будет способствовать увеличению энергобезопасности Европы. Проект Южного газового коридора впервые в истории обеспечит выход каспийского газа на европейские рынки.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов Южного газового коридора. На более позднем этапе к проекту могут быть подключены и другие источники.

В октябре Европейская комиссия утвердила список "Проектов общего интереса" (PCI), в который вошли 250 ключевых проектов энергетической инфраструктуры, в том числе проекты Южного газового коридора.

В частности, Европейская комиссия включила в список два маршрута транспортировки газа на европейские рынки: маршрут поставок в страны Юго-Восточной Европы и Австрию, а также маршрут поставок в Италию через Адриатическое море. В список включены такие проекты, как Трансанатолийский газопровод (TANAP) , проект по расширению Южнокавказского трубопровода (SCP), Транскаспийский газопровод, Трансадриатический газопровод (TAP), соединительный трубопровод Турция - Греция - Италия (ITGI), газопровод из Болгарии в Австрию через Румынию и Венгрию.

В сентябре консорциум по разработке месторождения "Шах Дениз" подписал долгосрочные контракты с покупателями азербайджанского газа в Европе. Подписанные соглашения по продаже газа рассчитаны на 25 лет. Контракты о покупке газа со второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз" подписаны в Баку с компаниями Shell, Bulgar gas, DEPA, Gas Natural Fenosa, EON, Gaz de France, Hera, Enel, Axpo.

Трансадриатический трубопровод (ТАР)

В конце июня консорциум по разработке месторождения "Шах Дениз" выбрал ТАР в качестве маршрута транспортировки своего газа на европейские рынки.

ТАР предполагает транспортировку газа из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии и далее - в Западную Европу.

Трубопровод протяженностью около 870 километров будет соединен с Трансанатолийским трубопроводом (TANAP) на турецко-греческой границе.

Наибольшая часть трубопровода ТАР будет проходить по территории Греции, где его протяженность составит 550 километров.

ТАР также может обеспечить доставку газа в несколько стран Юго-Восточной Европы, включая Болгарию, Албанию, Боснию и Герцеговину, Черногорию, Хорватию и другие посредством его подключения к так называемому Ионическо-Адриатическому трубопроводу (IAP).

В Болгарию газ может поставляться через планируемый интерконнектор Греция-Болгария (IGB).

Из Италии, которая является конечным пунктом ТАР, газ впоследствии также может быть транспортирован на некоторые крупнейшие европейские рынки, такие как Германия, Франция, Великобритания, Швейцария и Австрия.

Акционерами ТАР являются: BP (20 процентов), Госнефтекомпания Азербайджана - SOCAR (20 процентов), Statoil (20 процентов), Fluxys (16 процентов), Total (10 процентов), E.ON (девять процентов) и Axpo (пять процентов).

Первоначальная мощность трубопровода составит 10 миллиардов кубических метров в год. Имеется возможность расширения до 20 миллиардов кубических метров в год.

Текущий статус проекта

В конце июня этого года ТАР был выбран консорциумом по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Даниз" в качестве маршрута транспортировки своего газа на европейские рынки. Вторым трубопроводом, который конкурировал за транспортировку азербайджанского газа в Европу, был Nabucco West.

В сентябре консорциум по разработке ТАР приступил к деятельности по получению права прохода и приобретению земель (LEA), целью которой является определение законных владельцев земель. В качестве подрядчика для данного процесса ТАР нанял нидерландскую Royal HaskoningDHV (RHDHV), которая является поставщиком услуг международного инжиниринга и услуг управления проектами.

В 2014 году TAP планирует заключить соглашения с землевладельцами, устанавливающие процесс получения доступа к земле.

В начале сентября Турция заявила о намерении приобрести долю в проекте ТАР при помощи государственной трубопроводной компании Botas или какой-нибудь другой компании. В частности, как заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, повторно будет рассмотрено предложение о 15-процентной доли в проекте, которое ранее было сделано консорциумом ТАР Botas.

В начале декабря парламент Греции ратифицировал соглашение, подписанное между ТАР и правительством Греции, которая выступает в качестве принимающей страны (Host Government Agreement). Соглашение по HGA было подписано сторонами в июне 2013 года.

Данное соглашение устанавливает нормы, в соответствии с которыми проект будет реализован, а также функционировать на территории Греции.

В этом же месяце парламент Италии ратифицировал трехстороннее межправительственное соглашение (IGA), подписанное Италией, Грецией и Албанией в рамках проекта ТАР.

Межправительственное соглашение было подписано сторонами в феврале 2013 года.

17 декабря консорциум по разработке ТАР принял резолюцию о строительстве трубопровода. Принятие резолюции последовало сразу после принятия консорциумом по разработке "Шах Дениз" окончательного инвестиционного решения по второй фазе проекта.

Строительство ТАР начнется в 2015 году и продлится около четырех лет. Первые поставки газа по трубопроводу ожидаются в 2019 году.

Nabucco West

Концепция проекта Nabucco West предполагает строительство 1300-километрового трубопровода (Болгария - 412 километров, Румыния - 469 километров, Венгрия - 384 километра, Австрия - 47 километров) от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена.

Проект Nabucco West был конкурентом проекта ТАР в борьбе за транспортировку азербайджанского газа на европейские рынки.

Несмотря на то, что решение консорциума по разработке "Шах Дениз" оказалось не в пользу данного проекта, его предполагаемый маршрут до сих пор не потерял актуальности.

Европейский союз по-прежнему заинтересован в проекте газопровода в Центральную и Восточную Европу и, по информации источника в департаменте энергетики Еврокомиссии, работает над созданием необходимой инфраструктуры в этой части Европы. Как сказал источник Trend, Еврокомиссия считает, что в среднесрочной перспективе дальнейшее строительство трубопроводов является необходимым и возможным для подключения к газовым сетям Румынии, Болгарии, Венгрии и Австрии.

Маршрут поставок в страны Юго-Восточной Европы и Австрию включен в список "Проектов общего интереса" (PCI), утвержденный Европейской комиссией в октябре этого года.

Согласно материалам британской BP, в рамках проекта по поставкам азербайджанского газа на европейские рынки в перспективе не исключается возможность транспортировки топлива в Болгарию, Румынию, Венгрию и Австрию. Новый маршрут может стать дополнением к основному (Трансадриатический газопровод), который призван обеспечить поставку азербайджанского газа в Европу от турецкой границы.

Трансанатолийский газопровод (TANAP)

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу через Турцию.

Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. В дальнейшем он может быть расширен до 31 миллиарда кубических метров в год.

Межправительственное соглашение по реализации TANAP было подписано Азербайджаном и Турцией 26 июня.

В настоящее время долевое распределение в проекте TANAP осуществляется по схеме: Турция (20 процентов) и Азербайджан (80 процентов).

После завершения в 2014 году процесса приобретения долевого участия в проекте ТANAP компаниями Botas и BP, доли в проекте будут распределены следующим образом: SOCAR (оператор) - 68 процентов, Botas - 20 процентов и BP - 12 процентов.

Общие инвестиции в реализацию проекта составят восемь-десять миллиардов долларов.

Текущий статус

Интерес в участии в проекте TANAP проявляет Украина. Страна предложила вариант участия Украины как в инвестиционной составляющей, так и в достройке новой ветви. В частности, согласно сообщениям, Украина готова инвестировать в TANAP около 800 миллионов долларов. Предложение Украины заключается в соединении TANAP с газопроводами в Болгарии и Румынии.

По вопросам участия Украины в проекте строительства TANAP Украина и Азербайджан создали рабочую группу.

В декабре министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил, что Турция намерена увеличить свою долю в проекте TANAP до 30 процентов. Увеличение доли Турции может произойти за счет долей, предложенных в проекте TANAP компаниям Statoil и Total.

В начале ноября компания SOCAR совместно со специалистами турецкой Botas начала отбор земель под прокладку TANAP. В настоящее время на маршруте прохождения трубопровода работают геологи. Кроме того, успешно продолжаются работы по детальному инжинирингу проекта газопровода.

Кроме того, продолжается сотрудничество в рамках соглашения, подписанного между ТАР и TANAP в ноябре 2012 года. Между сторонами был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, в рамках которого идет работа над вопросами технического соединения двух трубопроводов.

SOCAR готовится к запуску TANAP в 2018 году.

Газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум (Южнокавказский газопровод (SCP)

Протяженность трубопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум - более 700 километров. По нему транспортируется газ, добываемый на газоконденсатном месторождении "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспийского моря. Газ поставляется в Грузию и Турцию. Покупателем газа выступает также Азербайджан. В рамках второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз" предусмотрено расширение Южнокавказского газопровода.

17 декабря в Баку было объявлено о продаже части доли норвежской Statoil в Южнокавказском газопроводе компаниям SOCAR и BP. SOCAR приобрела у норвежской Statoil 6,7 процента, а британская BP - 3,3 процента долевого участия Statoil в газопроводе Баку-Тбилиси-Эрзерум и в проекте разработки месторождения "Шах Дениз".

Стоимость продажи части активов Statoil в Азербайджане составляет 1,45 миллиарда долларов. Сделка вступит в силу с первого января 2014 года.

Участниками Южнокавказского газопровода являются (новое долевое распределение после операции купли-продажи): BP (оператор) - 28,8 процента, Statoil - 15,5 процента, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, Lukoil - 10 процентов, TPAO - девять процентов, SOCAR - 16,7 процента.

Текущий статус

По данным Госкомстата Азербайджана, в январе-ноябре по Южнокавказскому газопроводу (Баку-Тбилиси-Эрзурум) было транспортировано 4,3 миллиарда кубометров газа против 3,6 миллиарда кубометров за аналогичный период 2012 года.

В 2012 году по Южнокавказскому газопроводу было транспортировано четыре миллиарда кубических метров газа против 4,5 миллиарда в 2011 году.

В настоящее время часть газа из общего объема добычи поставляется в Турцию, Грузию и на насосные станции нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, а часть передается Азербайджану с Сангачальского терминала компании ВР.

В рамках второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз" планируется расширение Южнокавказского трубопровода. В рамках проекта по расширению SCP на территории Азербайджана будет построен дополнительный 48-дюймовый трубопровод. Процесс расширения SCP на территории Грузии будет обеспечен за счет строительства двух мощных газокомпрессорных станций.

В настоящий момент реальная пропускная способность SCP составляет более восьми миллиардов кубических метров в год. После расширения по нему будет возможно транспортировать дополнительные 16 миллиардов кубических метров в год.

Газопровод IGB (интерконнектор Греция-Болгария)

IGB позволит Болгарии получать газ из Каспийского региона, который будет транспортироваться по Трансадриатическому трубопроводу (ТАР).

В рамках контракта о покупке газа со второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз" Болгария получит один миллиард кубических метров газа в год.

Как ожидается, газопровод IGB будет построен в 2016 году.

За прошедший год консорциум по разработке ТАР провел продуктивные встречи с компанией "Interconnector Greece Bulgaria" (ICGB) для изучения возможности подключения обеих систем.

Ионическо-Адриатический трубопровод (IAP)

Предполагаемый Ионическо-Адриатический трубопровод может быть подключен к Трансадриатическому трубопроводу (ТАР) для транспортировки газа во многие страны Юго-Восточной Европы.

Проект IAP предполагает прокладку трубопровода в Западных Балканах.

ТАР уже подписал меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве с разработчиками этого проекта, в частности с компаниями Plinacro (Хорватия), BH-Gas (Босния и Герцеговина), Geoplin Plinovodi (Словения), а также с правительствами Черногории и Албании.

Создана рабочая группа ТАР и IAP, которая регулярно проводит встречи с целью синхронизации сроков реализации обоих проектов и согласования технических вопросов соединения.

Возможные сроки реализации этого проекта пока не оглашаются.

Транскаспийский трубопровод

Транскаспийский газопровод протяженностью около 300 километров планируется проложить от туркменского берега Каспия до азербайджанского берега.

Проектная мощность Транскаспийского трубопровода увязана со спросом на туркменский газ в Европе.

Переговоры Туркменистана с Евросоюзом и другими странами о строительстве Транскаспийского газопровода ведутся с конца 90 годов прошлого века. Прямых договоренностей по реализации Транскаспийского газопровода пока нет. Евросоюз в сентябре 2011 года предоставил мандат на начало переговоров по подготовке соглашения между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном по Транскаспийскому проекту. Однако позже Иран и Россия выразили негативное отношение к этому проекту. Тегеран и Москва считают, что строительство трубопровода может навредить экологии Каспийского моря.

Ашхабад считает, что для прокладки трубы по дну Каспия, правовой статус которого пока не определен, достаточно согласия тех сторон (Туркменистана и Азербайджана), территорию которого проект охватывает. Баку выразил готовность предоставить свою территорию, транзитные возможности и инфраструктуру для его осуществления, о чем заявили представители Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR).

Транскаспийский газопровод включен Европейской комиссией в список "Проектов общего интереса" (PCI).

Текущий статус

Переговоры по проекту продолжаются.

В июле 2013 года после переговоров на высшем уровне в Ашхабаде было подписано рамочное соглашение между правительствами Туркменистана и Турции о сотрудничестве в поставках туркменского природного газа в Турцию и далее - в Европу.

Ранее сообщалось, что Туркменистан и Евросоюз до конца 2013-го или в начале 2014 года проведут переговоры в Ашхабаде относительно реализации Транскаспийского проекта. С этой целью Ашхабад планирует посетить еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер. Согласно информации источника, близкого к переговорам, на первоначальном этапе речь идет о проведении экологической экспертизы с участием независимых международных экспертов

В ноябре представители ЕС выразили уверенность в том, что на нынешнем этапе уже сформированы благоприятные условия для того, чтобы заключить соглашение по строительству Транскаспийского газопровода.

Проект AGRI (Азербайджан-Грузия-Румыния Interconnector)

Проект AGRI предполагает транспортировку азербайджанского газа по газопроводам на черноморское побережье Грузии, где этот газ будет сжижаться на специальном терминале, после чего судами будет поставляться через Черное море в Румынию. Далее сжиженный газ будет приводиться в состояние природного газа и с использованием имеющейся на территории страны газовой инфраструктуры будет направляться на удовлетворение потребностей Румынии и других европейских стран.

Мощность проекта AGRI рассматривается в трех вариантах - два миллиарда кубических метров газа в год, пять миллиардов кубометров и восемь миллиардов. По предварительным оценкам, в зависимости от этого стоимость проекта будет варьироваться от 1,2 миллиарда до 4,5 миллиарда евро.

На данном этапе участниками проекта AGRI являются компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), Корпорация нефти и газа Грузии, а также компании MVM (Венгрия) и Romgaz (Румыния). В феврале 2011 года стороны создали СП для осуществления проекта - SC AGRI LNG Project Company SRL. От грузинской стороны в проекте участвует Корпорация нефти и газа.

Интерес к проекту AGRI на высоком уровне проявляет Туркменистан. Для снабжения этого проекта туркменским газом нужно построить по дну Каспия отдельную газопроводную ветку до берега Азербайджана или же поставлять через море сжиженный газ танкерами.

Украина и Болгария также заявляли об интересе к этому проекту.

Тэги:
Лента

Лента новостей