...

ГПЗ SOCAR в 2013 году снизил объемы потерь в производстве

Энергетика Материалы 27 января 2014 10:36 (UTC +04:00)
В 2013 году газоперерабатывающий завод (ГПЗ) компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) произвел более 3,7 миллиарда кубометров очищенного газа
ГПЗ SOCAR в 2013 году снизил объемы потерь в  производстве

Азербайджан, Баку, 27 января /корр. Trend Э.Исмайлов/

В 2013 году газоперерабатывающий завод (ГПЗ) компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) произвел более 3,7 миллиарда кубометров очищенного газа, говорится в интервью главы завода Агшина Пашаева, опубликованном в понедельник в газете "Республика".

По его словам, объемы потерь от переработки каждой одной тысячи кубометров газа составили в прошлом году 2,3 кубометра против ожидаемых 4,36 кубометра. Среднесуточный объем производства предприятия в прошлом году составил более 10 тысяч кубометров газа.

Кроме того, по словам Пашаева, в 2013 году завод произвел около 18,67 тысячи кубометров технического бутана и 31,05 тысячи кубометров газового бензина.

На заводе на основании контракта перерабатывается газ производственного объединения (ПО) "Азнефть" компании SOCAR. После переработки завод от имени ПО передает продукцию ПО "Азеригаз" (распределение и продажа газа в Азербайджане), ООО "Меишетмаегаз" (сжиженный газ) и на экспорт (газовый бензин).

В состав SOCAR входят производственные объединения "Азнефть" (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), "Азерикимья" (предприятия химической промышленности) и "Азеригаз".

Кроме этого, в состав Госнефтекомпании входит ряд перерабатывающих предприятий, сервисных предприятий, учреждений, занимающихся геофизическими и буровыми работами.

Тэги:
Лента

Лента новостей