...

Поставки в рамках энергомоста Азербайджан-Грузия-Турция начнутся в 2014 году - "Азерэнержи"

Энергетика Материалы 5 марта 2014 13:24 (UTC +04:00)
Проект "Энергетический мост Азербайджан -Грузия -Турция", предполагающий поставки электроэнергии между тремя странами, будет запущен в этом году,
Поставки в рамках энергомоста Азербайджан-Грузия-Турция начнутся в 2014 году - "Азерэнержи"

Азербайджан, Баку, 5 марта /корр. Trend А. Ахундов/

Проект "Энергетический мост Азербайджан -Грузия -Турция", предполагающий поставки электроэнергии между тремя странами, будет запущен в этом году, сказал журналистам в среду глава ОАО "Азерэнержи" (производство и распределение электроэнергии) Этибар Пирвердиев.

"Линии электропередач от Мингячевира до границы Грузии и на территории Грузии уже приведены в полную готовность. Работы ведутся на грузино-турецкой границе. Я думаю, что в ближайшее время эта линия будет запущена", - сказал Пирвердиев.

Проект "Энергетический мост Азербайджан -Грузия -Турция" предусматривает поставку в Турцию 1 200 мегаватт электроэнергии, из которых 600 мегаватт придется на Азербайджан. Всего проектом предусмотрено ежегодно экспортировать из Турции в Европу до двух тысяч мегаватт электроэнергии.

Касаясь вопроса повышения стоимости электроэнергии в Азербайджане Пирвердиев отметил, что обращений в Тарифный (ценовой) совет страны со стороны "Азерэнержи" не было.

В 2013 году ОАО "Азерэнержи" было выработано более 21,5 миллиарда киловатт/часов электроэнергии против 21,3 миллиарда киловатт/часов в 2012 году.

Мощность электростанций, находящихся на балансе АО "Азерэнержи", превышает 6,5 тысячи мегаватт. На балансе АО имеются более 200 подстанций мощностью 500, 330, 220 и 110 киловольт/ампер, а также восемь гидроэлектростанций и 13 теплоэлектростанций.

Тэги:
Лента

Лента новостей