...

Оглашен новый тариф на прокачку азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск

Энергетика Материалы 11 марта 2014 15:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 марта /корр. Trend Э. Исмайлов/

Согласно новым условиям, тариф на прокачку азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск превышает 16 долларов за тонну, сказал во вторник Trend источник в компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

В прошлом году российская сторона приняла решение о прекращении действия межправительственного соглашения о поставках нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск.

Прокачка нефти по трубопроводу была остановлена в феврале 2014 года и перенаправлена на нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), по которому экспортируется большая часть нефти, добываемой в Азербайджане (с блока нефтегазовых месторождений Азери-Чираг-Гюнешли). Однако, SOCAR и российская "Транснефть" недавно подписали сроком на один год новое соглашение, в соответствии с которым и была восстановлена транспортировка нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск.

Согласно предыдущему соглашению, тариф на транспортировку по трубопроводу Баку-Новороссийск составлял 15,67 доллара за тонну. "Новый тариф на прокачку нефти в северном направлении чуть превышает 16 долларов", - отметил источник.

По нефтепроводу Баку-Новороссийск транспортировалась нефть, добываемая SOCAR самостоятельно, а также с сухопутных месторождений, разрабатываемых в рамках совместных предприятий. В 2013 году SOCAR экспортировала по северному трубопроводу Баку-Новороссийск 1,75 миллиона тонн нефти против 2,06 миллиона тонн в 2012 году.

Несмотря на подписание нового коммерческого соглашения, Госнефтекомпания продолжит прокачку нефти по нефтепроводу БТД. Прокачка нефти компании SOCAR по обоим трубопроводам будет осуществляться по определенному графику. До конца года прокачка по обоим направлениям составит 1,55 миллиона тонн, из которых 1,02 миллиона тонн придутся на трубопровод Баку-Новороссийск, а 530 тысяч тонн - на нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан.

Предполагалось, что в случае, если договоренность не будет достигнута, по БТД ежегодно будет прокачиваться около двух миллионов тонн нефти, которые Госнефтекомпания ежегодно транспортировала по Баку-Новороссийск. Кроме того, в перспективе компания имеет возможности для транспортировки по БТД до пяти миллионов тонн дополнительных объемов нефти.

Оператором трубопровода Баку-Новороссийск (до границы с Россией) с 2008 года является SOCAR, которая получила операторство у Азербайджанской международной операционной компании (во главе с ВР). Протяженность трубопровода Баку-Новороссийск составляет 1147 километров: длина азербайджанского участка - 231 километр, российского - 916 километров. Его диаметр - 720 миллиметров. По данным SOCAR, заполнение нефтепровода Баку-Новороссийск началось в октябре 1996 года. Максимальная мощность трубопровода составляет 105 тысяч баррелей в сутки.

Строительство трубопровода БТД началось в апреле 2003 года, а его заполнение нефтью - 18 мая 2005 года.

Акционерами BTC Co. являются: BP (30,1 процента), AzBTC (25 процентов), "Chevron" (8,9 процента), "Statoil" (8,71 процента), ТРАО (6,53 процента), "Eni" (пять процентов), "Total" (пять процентов), "Itochu" (3,4 процента), "Inpex" (2,5 процента), "ConocoPhillips" (2,5 процента) и ONGC (2,36 процента).

Тэги:
Лента

Лента новостей