...

В связи с ситуацией в Украине TANAP может стать важнейшим проектом в регионе – турецкий министр

Энергетика Материалы 18 марта 2014 17:53 (UTC +04:00)
В случае приостановки импорта российского газа в Турцию в связи с ситуацией в Украине, Трансанатолийский трубопровод (TANAP) может стать альтернативным и важнейшим проектом в регионе
В связи с ситуацией в Украине TANAP может стать важнейшим проектом в регионе – турецкий министр

Азербайджан, Баку, 18 марта /корр. Trend Р. Хафизоглу/

В случае приостановки импорта российского газа в Турцию в связи с ситуацией в Украине, Трансанатолийский трубопровод (TANAP) может стать альтернативным и важнейшим проектом в регионе, сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, сообщает во вторник турецкое агентство "Anadolu".

Министр также отметил, что политический кризис в Украине повышает значение Трансанатолийского газопровода.

По его словам, в настоящее время Турция и Азербайджан работают над реализацией этого проекта.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с месторождения "Шах Дениз" через территорию Турции до границы с Европой. Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. В дальнейшем трубопровод может быть расширен до 31 миллиарда кубометров в год.

Долевое распределение среди участников проекта TANAP следующее: Турция (20 процентов) и Азербайджан (80 процентов). После завершения в 2014 году процесса приобретения долевого участия в проекте ТANAP компанией BP, доли в проекте будут распределены следующим образом: SOCAR (оператор) - 68 процентов, "Botas" (государственная трубопроводная компания Турции) - 20 процентов и BP - 12 процентов.

Акционеры проекта TANAP планируют во втором квартале 2014 года заложить фундамент газопровода, а в 2018 году - ввести его в эксплуатацию. Стоимость проекта TANAP оценивается в 10-11 миллиардов долларов.

Россия и регион Украины - Крым - 18 марта подписали договор о вхождении Крыма и города Севастополя в состав РФ.

16 марта состоялся референдум о статусе Крыма. За вхождение автономии в состав России проголосовало более 96 процентов избирателей, принявших участие в референдуме.
Большинство стран мира выступило с заявлениями о непризнании итогов референдума.

В Украине 22 февраля произошла смена власти.

Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы главы государства на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы, и остается законно избранным главой государства. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

Тэги:
Лента

Лента новостей