...

Узбекистан намерен привлечь кредит на строительство двух дожимных компрессорных станций

Энергетика Материалы 7 апреля 2014 17:52 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 7 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

Правительство Узбекистана планирует привлечь кредит у Государственного банка развития Китая (ГБРК) в размере 35 миллионов долларов на завершение строительства двух дожимных компрессорных станции (ДКС) в Кашкадарьинской области (юг Узбекистана), сообщил Trend в понедельник источник в правительственных кругах.

Собеседник агентства напомнил, что Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" с 2012 года реализует проект по строительству ДКС общей мощностью девять миллиардов кубических метров газа в год.

Строительство осуществляется в рамках проекта по обустройству газовых месторождений "Алан" и "Шуртан" общей стоимостью 364,3 миллиона долларов.

Всего до конца текущего года планируется завершить строительство трех ДКС, в том числе ДКС-2 на месторождении "Шуртан" мощностью 40 миллионов кубических метров газа в сутки, ДКС "Северный Нишан" мощностью шесть миллионов кубических метров газа в сутки, которая предназначена для поддержания добычи газа на месторождении на ежегодном уровне два миллиарда кубических метров газа до конца 2020 года.

Третий тендер объявлен на изготовление, поставку оборудования и инжиниринг ДКС "Северный Шуртан" и "ГС Шуртан" стартовой стоимостью 79,78 миллиона долларов.

ДКС предназначены для поддержки добычи газа на месторождениях в условиях истощения пластовой энергии давления газа.

По словам собеседника агентства, ожидается, что в конце апреля - начале мая переговорный процесс между правительством и ГБРК будет завершен, подписание кредитного соглашения состоится в первой половине года.

Финансирование проектов помимо кредита ГБРК осуществляется за счет собственных средств НХК "Узбекнефтегаз" и кредитов Фонда реконструкции и развития Узбекистана.

Месторождения "Алан" и "Шуртан" эксплуатируются со второй половины 70-х годов. Их запасы не разглашаются. Мощности НХК "Узбекнефтегаз" позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 миллиардов кубометров и жидких углеводородов в объеме восьми миллионов тонн в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей