...

Туркменистан обозначил газовые контракты с РФ и Ираном в качестве приоритета

Энергетика Материалы 12 апреля 2014 20:06 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 12 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на спецсовещании нефтегазовой отрасли отметил, что в первую очередь важно обеспечить поставки газа на внешние рынки в объемах, предусмотренных подписанными договорами с Россией и Ираном, говорится в сообщении правительства страны, распостраненном в пятницу.

"В первую очередь, отметил лидер нации, необходимо обеспечить добычу природного газа для его размещения на внутреннем рынке и поставок на внешние рынки в объемах, предусмотренных подписанными договорами", - сказано в информации.

В частности сообщается, что в числе поставленных перед отраслью важных задач глава государства обозначил продолжение работ в направлении России и Ирана согласно подписанным контрактам.

Россия способна получить туркменский газ по трубопроводу Средняя Азия-Центр (САЦ- которая проходит транзитом через Узбекистан и Казахстан). В роли покупателя выступает Газпром, подписавшего в 2003 году с Туркменистаном соглашение о поставках газа сроком на 25 лет. В то же время, на данном этапе САЦ работает не в полную мощность. Россия в апреле 2009 года временно прекратила импорт туркменского газа из-за аварии. Технические вопросы были решены, но под влиянием мировой рецессии Россия с 2010 года снизила закупки до 10-11 миллиардов кубометров газа, что вчетверо меньше, чем закупалось ранее.

В сентябре 2013 года Газпром заявил о том, что рассчитывает на пересмотр условий, так как "формула цены закупки туркменского газа была определена на пике взлета европейских цен, а затем сама формула реализации газа "Газпрома" в Европу претерпела изменения".

Иран получает туркменский газ по нескольким веткам и основным является газопровод Корпедже-Курт-Куи, который был введен в строй в декабре 1995 года. Его пропускная способность доведена до восьми миллиардов кубометров в год с потенциалом увеличения мощностей до 14 миллиардов кубометров. Покупателем газа выступает Национальная газовая экспортная компания Ирана.

Тэги:
Лента

Лента новостей