...

SOCAR в 2016 году сдаст в эксплуатацию новое производственное предприятие

Энергетика Материалы 12 июня 2014 18:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 июня /корр. Trend Э. Исмайлов/

В конце 2016 года компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) введет в эксплуатацию карбамидный завод в Сумгайыте, сказал в четверг Trend глава завода Хаял Джафаров.

По его словам, в настоящее время работы по реализации проекта строительства карбамидного завода успешно продолжаются. В ближайшем будущем будут завершены работы по первичному проектированию и продолжены начавшиеся недавно работы по детальному проектированию. Также недавно были размещены заказы на поставку некоторой части оборудования с длительным сроком изготовления и поставки.

Помимо этого, также завершены инженерно-геологические исследования на территории, выделенной под строительство завода, и подготовка самой территории к строительству.

"Генеральный подрядчик (Samsung Engineering) уже приступил к строительству различных временных сооружений. Также предполагается, что активные строительные работы начнутся к концу лета - началу осени этого года. Завершить строительные работы планируется к концу 2016 года", - отметил Джафаров.

На заводе, который будет состоять из секторов, производящих аммиак, жидкий и гранулированный карбамид, предполагается выработка 2000 тонн карбамида в сутки.

Как сказал Джафаров, ожидается, что сдача завода в эксплуатацию привнесёт огромный вклад в развитие сельского хозяйства и газохимической промышленности в Азербайджане.

Учитывая физические свойства карбамида, такие как хорошую растворимость в воде и высокое содержание азота, использование карбамида в качестве минерального удобрения даст положительные результаты. Тем самым будет достигнута одна из основных поставленных целей, а именно не только удовлетворение спроса на удобрения внутри республики, а также превращение Азербайджана в одного из основных поставщиков карбамида в регионе, ведь часть произведённого на заводе карбамида будет также поставляться в страны региона и на мировой рынок посредством Чёрного моря, подчеркнул Джафаров.

Новый завод будет располагаться на промышленной площадке производственного объединения (ПО) "Азерикимья" в городе Сумгайыт.

Средства в объеме около 500 миллионов евро (без учета налогов) на строительство завода будут выделены из государственного бюджета, так как его строительство предусмотрено в рамках Государственной программы по надежному обеспечению населения продовольствием в Азербайджане в 2008-2015 годах. SOCAR также готовится к строительству аналогичного завода в Грузии.

Тэги:
Лента

Лента новостей