...

В Туркменистане утвержден порядок проведения биржевых торгов по экспорту нефтегазовой продукции

Энергетика Материалы 24 июня 2014 16:43 (UTC +04:00)

АШХАБАД/ Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов утвердил порядок проведения биржевых торгов по реализации в зарубежные страны товарной продукции нефтегазовой отрасли, говорится в сообщении министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов страны, распространенном во вторник.

Согласно этому постановлению, утвержден состав Контрольного совета по реализации в зарубежные страны вышеуказанной продукции.

Это делается в целях контроля над реализацией нефти, продуктов переработки нефти и газа, нефтехимической, газохимической и химической продукции, а также упорядочения системы расчетов за реализованную продукцию.

Учреждениям и предприятиям, относящимся к нефтегазовой отрасли Туркменистана, предписано в соответствии с вышеуказанным порядком заключать контракты и дополнительные соглашения по реализации товарной продукции в установленном порядке.

Согласно документу, министерству нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана также предписано ежемесячно в
установленном порядке представлять в Кабинет министров итоговый отчет о заключении и выполнении соответствующих контрактов на
основе сведений Государственной товарно-сырьевой биржи, Государственной таможенной службы Туркменистана, отраслевых учреждений и предприятий.

В Туркменистане на данном этапе ежегодно производится около 10 миллионов тонн нефти, значительная часть которой проходит переработку на местных нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ).

Туркменистан планирует в 2015 году мощности нефтеперерабатывающей отрасли довести до 15 миллионов тонн нефти в год, в 2020-м - до 20 миллионов тонн нефти, в 2025 году - до 22 миллионов тонн, в 2030 году - до 30 миллионов тонн.

Кроме того, Туркменистан активно развивает газохимическое производство. За последнее время крупные компании Японии и Южной Кореи получили миллиардные проекты по строительству ряда комплексов по глубокой химической переработке газа. Местные специалисты полагают, что эти предприятия способны заменить экспорт природного газа по трубопроводам.

Туркменистан на данном этапе имеет возможность экспортировать по трубам природный газ в Китай, Иран и Россию. Туркменистан, согласно отчету BP, по запасам природного газа в мире занимает четвертое место после Ирана, России и Катара. Крупнейшие месторождения Туркменистана сосредоточены в Марыйской области на востоке
страны - вокруг очага "Галкыныш" с общими ресурсами, оцениваемыми местными геологами и британской GCA в пределах 26,2 триллиона кубических метров.

Государственная товарно-сырьевая биржа Туркменистана была создана в 1994 году и является органом регулирования экспортно-импортных операций.

В настоящее время на биржевых торгах реализуется продукция отечественного производства, которая экспортируется в более 40 государств мира, в том числе в Турцию, Китай, Россию, ОАЭ, Иран, Германию, США, Великобританию, Украину, Швейцарию.

(Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей