...

Один из НПЗ SOCAR в Азербайджане назвал причины снижения объемов переработки нефти

Энергетика Материалы 23 июля 2014 13:53 (UTC +04:00)

БАКУ / Trend / - В первом полугодии Бакинский нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) переработал более 2788,2 тысячи тонн сырья против 2705,4 тысячи тонн в январе-июне 2013 года.

Об этом говорится в интервью главы завода Эльмана Исмайлова, опубликованного в среду в газете "Ики сахиль".

Наряду с сырой нефтью, которой на завод в январе-июне поступило 2084,2 тысячи тонн, НПЗ имени Гейдара Алиева перерабатывает полуфабрикаты с нефтеперерабатывающего завода "Азнефтьяг", производственного объединения "Азерикимья" (предприятия химической промышленности), а также газовый бензин с Гарадагского газоперерабатывающего завода.

По словам Исмайлова, снижение объемов переработки связано с сокращением объемов, поставленной на переработку нефти, и проводимым в течение апреля-мая на заводе капитальным ремонтом.

В общей сложности, в первом полугодии заводом было произведено нефтепродуктов на общую сумму 872,4 миллиона манатов. В январе-июне завод реализовал 2227,2 тысячи тонн нефтепродуктов из которых 1528,1 тысяча тонн пришлось на внутренний рынок, а оставшиеся 699,1 тысяча тонн - на экспорт.

SOCAR является единственным в Азербайджане производителем бензина и имеет на собственном балансе два нефтеперерабатывающих завода, которые ежегодно перерабатывают около семи миллионов тонн нефти, добываемой на месторождениях суши и моря за счет собственных средств. НПЗ имени Гейдара Алиева ориентирован в основном на производство светлых нефтепродуктов (к которым относится бензин), а НПЗ "Азнефтьяг" - темных. Общая мощность двух НПЗ составляет 16 миллионов тонн нефти в год. Оба предприятия были построены и введены в эксплуатацию в период СССР, и поэтому требуют проведения работ по модернизации и обновлению.

Кроме того, SOCAR в целях улучшения экологической обстановки в Баку (оба НПЗ SOCAR находятся в пределах столицы), а также обеспечения растущих потребностей республики в нефтепродуктах планирует строительство нового комплекса по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции, который будет располагаться в 60 километрах от Баку (на территории Гарадагского и Абшеронского районов).

Официальный курс на 23 июля составляет 0,7843 AZN/USD.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей