...

АБР готов предоставить российской "ЛУКОЙЛ" $150 млн. на увеличение добычи газа в Узбекистане

Энергетика Материалы 16 августа 2014 10:23 (UTC +04:00)
Азиатский банк развития (АБР) рассматривает возможность предоставления дополнительных средств российской НК "ЛУКОЙЛ" для реализации Кандымского проекта в Узбекистане.
АБР готов предоставить российской "ЛУКОЙЛ" $150 млн. на увеличение добычи газа в Узбекистане

ТАШКЕНТ /Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) рассматривает возможность предоставления дополнительных средств российской НК "ЛУКОЙЛ" для реализации Кандымского проекта в Узбекистане.

Как говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте АБР, общий объем дополнительного финансирования в виде кредита и гарантий по коммерческим рискам может составить 150 миллионов долларов.

В марте 2012 года LUKOIL Overseas Uzbekistan Ltd. (стопроцентное дочернее предприятие "ЛУКОЙЛ") подписало в Ташкенте соглашение с консорциумом банков о привлечении кредита до 500 миллионов долларов для реализации проекта Кандым-Хаузак-Шады-Кунград в Узбекистане, реализуемого на условиях PSA (соглашение о разделе продукции).

В консорциум входят АБР, Исламский банк развития (ИБР), Credit Agricole CIB, BNP Paribas (Suisse) SA и Корейский банк развития (КБР).

В рамках консорциума АБР предоставил российской компании кредит в размере 100 миллионов долларов и гарантии рисков по коммерческой части финансирования на сумму 200 миллионов долларов.

Кредит предоставлен на финансирование инвестиционной программы по разработке Кандымской группы месторождений и для увеличения добычи на территории Хаузак-Шады.

В соответствии с принятым руководством Узбекистана решением, участники проекта "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград" - "ЛУКОЙЛ" (90 процентов) и Национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз" (10 процентов) - до 30 декабря 2014 года должны обустроить и ввести в разработку месторождения Кувачи и Алат Кандымской группы и северную часть участка Шады месторождения Денгизкуль.

За этот же период должно быть разработано и внесено на рассмотрение Кабинета министров Узбекистана ТЭО проекта строительства газоперерабатывающего завода и обустройства Кандымской группы месторождений. Первая очередь Кандымского ГПЗ мощностью восемь миллиардов кубометров газа в год должна быть введена до первого октября 2016 года.

Кандымская группа состоит из шести газоконденсатных месторождений. Извлекаемые запасы по проекту составляют 330 миллиардов кубометров газа, планируемый уровень добычи - 11 миллиардов кубометров газа в год. Соглашение PSA по проекту было подписано в 2004 году. Спустя три года группа месторождений Хаузак-Шады была введена в эксплуатацию. На начало 2014 года накопленная добыча на промысле Хаузак-Шады составила 20 миллиардов кубометров газа.
Весь газ экспортируется за пределы Узбекистана по магистральным сетям ОАО "Газпром".

В настоящее время "ЛУКОЙЛ" работает в Узбекистане над реализацией трех проектов - "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград", разработке месторождений Юго-Западного Гиссара, а также проводит геологоразведку узбекской части Аральского моря в составе международного консорциума.

В рамках первых двух проектов на условиях PSA "ЛУКОЙЛ" планирует к 2017 году добывать 18 миллиардов кубометров газа ежегодно, объем инвестиций довести до пяти миллиардов долларов против 3,2 миллиарда долларов, вложенных на сегодняшний день.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей