...

Туркменистан увеличит экспорт электроэнергии в Афганистан

Энергетика Материалы 20 августа 2014 13:43 (UTC +04:00)
В ближайшее время будут созданы все необходимые условия для увеличения поставок электроэнергии из Туркменистана в Афганистан
Туркменистан увеличит экспорт электроэнергии в Афганистан

АШХАБАД /Trend/ - В ближайшее время будут созданы все необходимые условия для увеличения поставок электроэнергии из Туркменистана в Афганистан. Об этом говорится в распространенном сообщении министерства энергетики и промышленности Туркменистана.

"Строительство соответствующей инфраструктуры позволит создать рабочие места, внося свой вклад в мирное строительство и стабилизацию ситуации в Афганистане", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что "конкретные очертания обретают и другие перспективные маршруты экспорта туркменской электроэнергии, в частности в Пакистан и Таджикистан".

Как говорится в сообщении, в скором времени в Лебапском и Марыйском велаятах (областях) Туркменистана будут сданы в эксплуатацию сразу пять высоковольтных линий электропередачи (ЛЭП) общей протяженностью свыше 900 километров "Сердар - Фарап", "Фарап - Ватан", "Пельверт - Атамырат", "Марыйская электростанция - Атамырат" и "Атамырат - Андхой".

В феврале 2014 года президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что страна готова рассмотреть предложения по увеличению поставок своей электроэнергии в Афганистан, которая в последние годы поставляется на льготных условиях и на регулярной основе.

Туркменистан планирует к 2020 году довести производство электроэнергии в стране до 27,4 миллиарда киловатт/часов, а к 2030 году - до 35,5 миллиарда киловатт/часов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей