...

S&P не ожидает приватизации "Грузинской нефтегазовой корпорации" в среднесрочной перспективе

Энергетика Материалы 1 сентября 2014 13:53 (UTC +04:00)
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's (S&P) повысила долгосрочный кредитный рейтинг АО "Грузинская нефтегазовая корпорация" (GOGC) с "В" до "B+".
S&P не ожидает приватизации "Грузинской нефтегазовой корпорации" в среднесрочной перспективе

БАКУ /Trend/ - Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's (S&P) повысила долгосрочный кредитный рейтинг АО "Грузинская нефтегазовая корпорация" (GOGC) с "В" до "B+". Прогноз изменения рейтингов - "Стабильный", говорится в сообщении агентства в понедельник.

В то же время S&P подтвердила краткосрочный кредитный рейтинг "В".

Согласно сообщению, повышение рейтинга отражает пересмотр оценки SACP с "b-" на "b" в связи с высокими показателями денежного потока от операционной деятельности и относительно высоким уровнем маржи благодаря реализации существующих долгосрочных контрактов на продажу газа, а также ожидания того, что GOGC будет поддерживать позитивные операционные и финансовые показатели в 2014-2015 годах на фоне благоприятных контрактных условий.

"Наша оценка SACP "b" основана на базовом уровне рейтинга "b", который отражает оценку профиля бизнес-рисков как "слабого" и оценку профиля финансовых рисков как "характеризующегося высоким уровнем финансового рычага", а также нейтральные оценки других модифицирующих факторов. Долгосрочный кредитный рейтинг GOGC включает повышение на одну ступень, отражая наше мнение об "очень высокой" вероятности получения компанией экстренной поддержки со стороны государства в случае необходимости (в соответствии с нашими критериями, применяемыми к организациям, связанным с государством - ОСГ)", - говорится в сообщении агентства.

Прогноз "Стабильный" отражает мнение агентства о том, что влияние финансовых рисков, связанных с отрицательной величиной генерируемого FOCF, реализацией масштабной инвестиционной программы и возможным перерасходом средств, будет компенсировано за счет государственной поддержки, показателей рентабельности на уровне выше среднего по отрасли и адекватного графика погашения долговых обязательств.

"Мы считаем отношение "долг / EBITDA" (с учетом наших корректировок) на уровне менее 4,0х соответствующим текущему рейтингу. Мы ожидаем, что контракты на продажу газа не подвергнутся значительным изменениям, которые могли бы повлиять на уровень маржи и величину генерируемого денежного потока. Кроме того, мы предполагаем, что значимость компании для правительства Грузии не снизится, она сохранит статус национальной нефтяной компании и не будет приватизирована в среднесрочной перспективе. Мы также предполагаем, что GOGC не будет выдавать новые кредиты другим ОСГ, если это может повлечь за собой ухудшение ее собственных финансовых показателей", - отмечают авторы отчета.

Как считают эксперты службы, повышение рейтингов в ближайшие 12 месяцев маловероятно, поскольку агентство ожидает, что компания будет генерировать значительную отрицательную величину FOCF в связи с запланированными капиталовложениями в Гардабанский проект, и уровень долговой нагрузки останется относительно высоким (около 4,0x).

"В соответствии с нашими критериями присвоения рейтингов ОСГ для повышения рейтингов компании ее оценка SACP должна быть повышена как минимум до "bb-" - при условии, что суверенный кредитный рейтинг останется на уровне "ВВ-", а вероятность получения государственной поддержки будет по-прежнему оцениваться нами как "очень высокая", - говорится в отчете.

Повышение суверенных рейтингов на одну ступень при прочих равных условиях не обязательно приведет к аналогичному рейтинговому действию в отношении GOGC.

"Рейтинги могут быть понижены, если показатели ликвидности и сроки погашения долговых обязательств не будут соответствовать текущей рейтинговой категории или если отношение "FFO / долг" упадет до уровня ниже 20 процентов. Это может быть обусловлено ростом объема инвестиций или крайне неблагоприятными условиями контрактов, которые могут привести к сокращению прибыли и величины генерируемого денежного потока. При этом последний фактор может обусловить ухудшение оценки профиля бизнес-рисков и профиля финансовых рисков. В случае пересмотра нашей оценки вероятности получения своевременной и достаточной поддержки со стороны государства на "умеренно высокую" или более низкую рейтинги компании могут быть понижены на одну ступень при условии, что оценка SACP компании останется на уровне "b". Понижение суверенных рейтингов на одну ступень может привести к аналогичному рейтинговому действию в отношении GOGC", - отмечают авторы отчета.

(Автор: Зульфия Курбанова. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей