...

Назван новый оператор казахстанского месторождения "Кашаган"

Энергетика Материалы 10 сентября 2014 15:58 (UTC +04:00)

АСТАНА /Trend/ - Новым оператором Северо-Каспийского проекта (месторождение "Кашаган") в Казахстане станет "New company Joint venture" (NCJV), которая придет на смену NCOC ("North Caspian Operating Company"). Об этом сообщил Trend источник, близкий к проекту.

"Нынешний оператор на "Кашагане" - компания NCOC - будет заменена "New company Joint venture" (NCJV). Юридические процедуры по регистрации NCJV начались в июне текущего года", - сказал он.

По словам собеседника агентства, название компании - "New company Joint venture" - свидетельствует о новых подходах к оценке риска возврата средств со стороны инвесторов.

"Самое принципиальное в новом названии - это термин "venture". Использование этого термина означает радикальное изменение схемы финансирования проекта, перевод операционной структуры на самофинансирование и самостоятельное привлечение инвестиций через венчурные фонды", - сказал источник.

По его словам, вложения инвесторов теперь будут относиться к категории, сопряженной с высокой степенью риска, и рассматриваться в качестве долгосрочных.

"Новый оператор NCJV изначально создается как компактная компания, в которой будет работать небольшое число сотрудников. Действующий персонал нынешнего оператора будет сокращен в три-четыре раза. Сокращение обосновано необходимостью обеспечения оперативности при принятии решений, ухода от громоздкости", - сказал собеседник агентства.

Что касается структуры нового оператора, то, по словам источника, компания будет состоять из трех департаментов: департамента "Фаза-1", департаментов бурения и разведки.

"Главой нового оператора стал Стефан Де Майо (представитель американской компании "ExxonMobil"). Его заместителем стал представитель Казахстана - Жакып Марабаев. Те сотрудники, которые будут переведены в новую компанию, переедут из Астаны в Атырау. В Астане же останется небольшое представительство. Это объясняется тем, что объем работ по исправлению провалов "Фазы-1" совершенно небольшой", - сказал собеседник агентства.

В июне текущего года пресс-служба NCOC распространила сообщение о том, что участники международного консорциума, занимающегося разработкой "Кашагана", договорились о постепенном переходе от нынешней операционной модели к единой консолидированной совместной компании.

Решение о создании единой консолидированной совместной компании было объяснено тем, что переход Кашаганского проекта от этапа освоения к этапу добычи потребует "дальнейшей интеграции и слияния деятельности оператора и агентов с целью подготовки консорциума к дальнейшему освоению ресурсов в рамках Северо-Каспийского проекта".

"Единая консолидированная совместная компания будет использовать в своей деятельности достижения NCOC и агентов в области освоения, бурения и эксплуатации", - говорилось в сообщении пресс-службы NCOC.

Однако в то время в сообщении указывалось, что "предполагается, что новая единая консолидированная совместная компания будет называться "North Caspian Operating Company (NCOC)".

Также сообщалось, что процесс интеграции и слияния начнется в текущем году.

В результате планируемого перехода к новой модели не предвидятся изменения в СРП и (или) структуре собственности Соглашения о разделе продукции (СРП) по Северному Каспию, отмечалось в сообщении.

Ранее сообщалось, что Стефан де Майо, представитель компании "ExxonMobil", стал преемником Пьера Оффана на посту управляющего директора NCOC с первого мая 2014 года.

NCOC была создана в октябре 2008 года. В то время Казахстан достиг договоренности с семью компаниями, участвующими в Северо-Каспийском проекте ("Кашаган"), о создании новой совместной операционной компании - "North Caspian Operating Company B.V".

В январе 2009 года NCOC официально стала оператором проекта по Соглашению о разделе продукции по Северному Каспию, принимая на себя обязанности, которые ранее выполняла AGIP KCO.

В Северо-Каспийском проекте ("Кашаган") задействованы "КазМунайГаз", "Eni", "ExxonMobil", "Royal Dutch Shell", "Total", "Inpex" и CNPC.

Геологические запасы "Кашагана" оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. Общие нефтяные запасы месторождения составляют 38 миллиардов баррелей, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей, запасы природного газа - более одного триллиона кубометров. Общий объем инвестиций в проект к настоящему времени составляет около 50 миллиардов долларов.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей