...

Ашхабад обсудил с партнерами аспекты практической реализации газопроводного проекта ТАПИ

Энергетика Материалы 13 сентября 2014 10:49 (UTC +04:00)
Туркменистан на высоком уровне обсудил аспекты практической реализации газопроводного проекта ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия) со странами-участницами
Ашхабад обсудил с партнерами аспекты практической реализации газопроводного проекта ТАПИ

АШХАБАД / Trend/ - Туркменистан на высоком уровне обсудил аспекты практической реализации газопроводного проекта ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия) со странами-участницами, сообщают в субботу СМИ Туркменистана.

Согласно информации, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел серию встреч в Душанбе (Таджикистан), где проходило заседание совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), и куда он был приглашен в качестве почетного гостя.

Как сообщает туркменский телеканал Алтын Асыр, во время встречи с президентом Афганистана Хамидом Карзаем обсуждалось "сложение усилий" в деле практической реализации проекта строительства газопровода ТАПИ, призванного стать "своеобразным мостом дружбы и взаимовыгодного партнерства в регионе".

На встрече туркменского главы с советником премьер-министра Пакистана по национальной безопасности и иностранным делам Сартаджем Азизом также особое внимание было уделено проекту газопровода ТАПИ, который призван внести весомый вклад в устойчивое социально-экономическое развитие государств Азиатского региона и в целом способствовать укреплению глобальной энергетической безопасности, отмечает в субботу в своем комментарии государственная новостная служба Туркмен довлет хабарлары.

"В связи с этим подчеркивалось, что пакистанская сторона всецело поддерживает этот инициированный Туркменистаном крупномасштабный проект, актуальность и востребованность которого подтверждена самим временем", - говорится в информации.

Гурбангулы Бердымухамедов, встретившись с министром иностранных дел Индии Сушмой Сварадж, "первостепенное внимание" уделил проекту ТАПИ , пишет в субботу газета "Нейтральный Туркменистан".

"Глава внешнеполитического ведомства Индии, отметив заметный прогресс, достигнутый в продвижении проекта ТАПИ, подчеркнула в этой связи усилия президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, направленные на ускорение реализации этого грандиозного проекта, и выразила поддержку руководства своей страны международных инициатив туркменского лидера по формированию под эгидой ООН действенного механизма по обеспечению безопасности транзита энергоресурсов на мировые рынки", - сказано в статье.

Согласно информации, было подчеркнуто, что "руководители Индии разделяют убеждение туркменской стороны в том, что реализация этого беспрецедентного по своему значению проекта может стать важным фактором улучшения общей ситуации в Центральной и Южной Азии".

Официальный Ашхабад ранее отмечал, что к строительству ТАПИ следует приступить в 2015 году. Базовым документом для продвижения ТАПИ является подписанное в 2010 году Ашхабадское межгосударственное соглашение государств-участников о начале практической реализации данного проекта.

Проектная мощность ТАПИ - до 33 миллиардов кубометров газа в год.

В мае 2012 года были подписаны соглашения о купле-продаже с индийской GAIL ltd и State Gas Systems of Pakistan, с Афганской газовой корпорацией - в июле 2013 года. В ноябре 2013 года сервисное соглашение было заключено с АБР.

Общая протяженность газопровода составит 1735 километров, из них 200 - по территории Туркменистана, 735 - по территории Афганистана, 800 - по территории Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с Индией.

Сырьевым источником может стать самое крупное в Туркменистане месторождение Галкыныш. На данном этапе идет формирование международного консорциума по проекту ТАПИ.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей