...

Оглашены сроки начала экспорта электроэнергии по маршруту Азербайджан-Грузия-Турция

Энергетика Материалы 24 октября 2014 20:17 (UTC +04:00)
Экспорт электроэнергии по маршруту Азербайджан-Грузия-Турция может начаться до конца 2015 года.
Оглашены сроки начала экспорта электроэнергии по маршруту Азербайджан-Грузия-Турция

БАКУ /Trend/ - Экспорт электроэнергии по маршруту Азербайджан-Грузия-Турция может начаться до конца 2015 года.

Об этом в понедельник журналистам сказал министр энергетики Азербайджана Натик Алиев.

По его словам, в 2015 году планируется решить все технические и коммерческие вопросы, связанные с транспортировкой и транзитом электроэнергии в рамках этого коридора, что создаст условия для начала экспорта.

"Ожидаются переговоры по транзиту, по определению платы за транзит, платы за электроэнергию и другим вопросам. Эти вопросы могут быть решены уже в 2015 году",- отметил Алиев.

Также, по его словам, будут определены объемы экспорта, что также будет зависеть от существующих мощностей.

Как сообщили ранее в министерстве энергетики страны, Грузия будет выступать в качестве транзитной страны, а также сама будет экспортировать электроэнергию. Азербайджан же сможет в первую очередь, погасить долг перед Турцией за поставленную в Нахчыванскую Автономную Республику электроэнергию, а затем выйти на европейский рынок.

Такая схема погашения энергетического долга перед Турцией позволит полностью загрузить генерирующие мощности Азербайджана, что приведет к дальнейшему повышению эффективности производства электроэнергии в стране.

В настоящее время мощность энергосистемы Азербайджана составляет 7105 мегаватт, что на 1500 мегаватт превышает потребности республики в электроэнергии.

Страна в состоянии ежегодно производить около 22 миллиарда киловатт/часов электроэнергии, что создает ежегодный экспортный потенциал в размере 2,3 миллиарда киловатт/часов.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей