...

Total огласила проблемы работы на Каспии

Энергетика Материалы 21 ноября 2014 12:29 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Нехватка плавучих буровых установок создает сложности для работы на Каспии.

Об этом в пятницу сказал в ходе конференции "Нефтегазовая неделя 2014" в Баку менеджер по развитию французской компании Total Эрик Майер.

По его словам, в настоящее время Total, которая является оператором проекта разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Абшерон", рассматривает различные варианты решения проблемы с отсутствием буровой установки.

Другой проблемой работы на Каспии, по мнению Майера, являются сложности с заходом в его акваторию крупных судов и необходимость прохождения Волго- Донского судоходного канала.

Все это ограничивает возможности участия на рынке большего количества подрядных компаний, что в итоге отражается на стоимости проектов, в частности реализуемых с участием Total, сказал Майер.

Работы по строительству первой буровой установки нового поколения для нужд компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) были начаты в 2013 году. Их завершение ожидается в конце 2016 года. Новая буровая установка рассчитана на бурение скважин глубиной до восьми тысяч метров на глубине моря в одну тысячу метров.

Стоимость проекта строительства в Азербайджане плавучей буровой установки нового поколения составляет 1 116,7 миллиона долларов. Оператором буровой выступит "Caspian Drilling Company" (CDC), где 92,44 процента долевого участия принадлежит SOCAR. Подрядчиком строительства установки выбрана сингапурская компания "Keppel FELS Limited", с которой в июне прошлого года CDC подписала соглашение на проведение строительных работ.

Установка будет использована для бурения на перспективных структурах и месторождениях Азербайджана, таких как месторождение "Умид", перспективные структуры "Бабек", "Карабах", "Ашрафи" и другие.

SOCAR также исследует возможности строительства второй современной буровой установки.

С учетом реализации крупных проектов в азербайджанском секторе Каспия, стране необходимы четыре новые плавучие буровые установки.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей