...

В Казахстане активизируют газификацию в ряде регионов

Энергетика Материалы 5 февраля 2015 16:18 (UTC +04:00)
В казахской национальной компании «КазМунайГаз» в четверг состоялось подписание двух меморандумов о долгосрочном и взаимовыгодном сотрудничестве по газификации, модернизации и реконструкции сетей газоснабжения в Актюбинской и Мангистауской областях страны

АСТАНА /Trend/ - В казахской национальной компании "КазМунайГаз" в четверг состоялось подписание двух меморандумов о долгосрочном и взаимовыгодном сотрудничестве по газификации, модернизации и реконструкции сетей газоснабжения в Актюбинской и Мангистауской областях страны.

Меморандум подписан между АО НК "КазМунайГаз", АО "КазТрансГаз" и акиматами (региональные власти) для бесперебойного газоснабжения и надлежащего содержания газопроводов и сооружений на них.

Документ подписали председатель правления АО НК "КазМунайГаз" Сауат Мынбаев, генеральный директор АО "КазТрансГаз" Кайрат Шарипбаев, аким (губернатор) Актюбинской области Архимед Мухамбетов и аким Мангистауской области Алик Айдарбаев.

Согласно меморандуму, в Актюбинской области в рамках генеральной схемы газификации Казахстана до 2030 года предусматривается строительство трех АГРС (автоматическая газораспределительная станция), модернизация газораспределительной системы, строительство газопроводов-отводов, подводящих и внутрипоселковых газопроводов вплоть до участков жилых домов частного сектора.

"Сумма инвестиций АО "КазТрансГаз" и акимата в строительство вышеуказанных объектов составит около 20 миллиардов тенге (1 доллар - 184, 45 тенге)", - сказал Шарипбаев.

В Мангистауской области предусматривается строительство новых газовых сетей, газопроводов высокого, среднего и низкого давления, подводящих газопроводов высокого давления с установкой трех автоматических газораспределительных станций в Жанаозен, газопровода-отвода от магистрального газопровода Окарем-Бейнеу до села Шетпе с установкой автоматической газораспределительной станции, межпоселковых, подводящих подземных газопроводов высокого и среднего давления, а также внутрипоселковых газопроводов низкого давления. Сумма инвестиций АО "КазТрансГаз" и акимата в Мангистаускую область составит более 33 миллиардов тенге, из которых только на модернизацию газораспределительной системы предусматривается более 20 миллиардов тенге.

Акиматами Актюбинской и Мангистауской областей, согласно меморандуму, будут выделены земельные участки, соответствующие разрешительные документы для строительства объектов газификации. Будут разработаны и в дальнейшем переданы АО "КазТрансГаз" технико-экономические обоснования и проектно-сметная документация.

Актюбинский производственный филиал газоснабжающей дочки "КазТрансГаза" - АО "КазТрансГаз Аймак" на данный момент имеет восемь районных газовых хозяйств и газопроводы протяженностью 2156 километров. Объемы реализации газа - 806 593 кубических метров и объемы транспортировки газа - 1256022 кубических метра.

Мангистауский производственный филиал АО "КазТрансГаз Аймак" сейчас имеет шесть районных газовых хозяйств, газопроводы протяженностью 3117757 метров, 2689538 метров распределительных сетей и 428219 километров магистральных сетей Жанаозен-Актау. Объемы реализации газа - 434319 кубических метра, объемы транспортировки газа по магистральным газопроводам - 2139114000 кубических метров и по распределительным газопроводам - 396 029 кубических метров.

(Автор: Данияр Мухтров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей