...

Подписан Меморандум о сотрудничестве между РД "КазМунайГаз" и Комитетом геологии и недропользования Казахстана

Энергетика Материалы 10 февраля 2015 07:34 (UTC +04:00)

АСТАНА /Trend/ - АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) подписало Меморандум о взаимном сотрудничестве в области геологического изучения недр с Комитетом геологии и недропользования министерства по инвестициям и развитию РК, сообщает пресс-служба АО.

"Меморандум нацелен на повышение эффективности геологоразведочных работ и геологического изучения углеводородного сырья на территории Республики Казахстан в интересах обеих Сторон", - отмечается в сообщении.

В рамках Меморандума предусматривается геологическое изучение Компанией недр потенциально перспективных участков различных осадочных бассейнов на территории Казахстана с целью дальнейшего поиска и разведки нефтегазовых месторождений и прироста запасов углеводородов.

"Стороны договорились об обмене имеющейся информацией по минеральным ресурсам, геологическим и технологическим данным, проведении согласованных поисковых и разведочных работ, привлечении передовых геологоразведочных технологий", - сказано в пресс-релизе.

РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи Компании с учетом долей в компаниях ТОО "СП "Казгермунай", CCEL (АО "Каражанбасмунай") и "ПетроКазахстан Инк." в 2013 г. составил 12,4 млн. тонн (251 тыс. баррелей в сутки). Объем консолидированных доказанных и вероятных запасов РД КМГ, с учетом долей в совместных предприятиях, по состоянию на конец 2013 г. составил 200 млн. тонн (1,5 млрд. баррелей), из которых 148,8 млн. тонн (1,1 млрд. баррелей) приходится на АО "Озенмунайгаз", АО "Эмбамунайгаз" и ТОО "Урал Ойл энд Газ" (м-р Рожковское, Федоровский блок). Акции Компании прошли листинг на Казахстанской Фондовой Бирже, а глобальные депозитарные расписки - на Лондонской Фондовой Бирже. Во время IPO в сентябре 2006 г. Компания привлекла более $2 млрд.

(Автор: Данияр Мухтаров)

Тэги:
Лента

Лента новостей