...

Грузия готова решать любые проблемы при реализации проекта "Южный газовый коридор" - министр

Энергетика Материалы 12 февраля 2015 16:55 (UTC +04:00)
В ходе первого заседания Совещательного совета "Южного газового коридора", который прошел в четверг в Баку, в основном обсуждалась реализация второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах- Дениз-2"
Грузия готова решать любые проблемы при реализации проекта "Южный газовый коридор" - министр

БАКУ /Trend/ - В ходе первого заседания Совещательного совета "Южного газового коридора", который прошел в четверг в Баку, в основном обсуждалась реализация второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". Об этом Trend сказал в четверг министр энергетики Грузии Каха Каладзе.

"Также обсуждались проекты TANAP и TAP. В целом мы говорили о проблемах, которые могут возникнуть при реализации "Южного газового коридора". В свою очередь, Грузия пообещала, что готова решить любые вопросы, которые могут возникнуть при реализации проекта на территории страны", - сказал министр.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС.

"Южный газовый коридор" призван доставить газ с азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в Европу. 17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз", газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок, а шесть миллиардов кубометров будут ежегодно поставляться в Турцию.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года. Доказанные запасы месторождения составляют 1,2 триллиона кубометров газа и 240 миллионов тонн конденсата.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей