...

Ежесуточное потребление жидких углеводородов в мире к 2035 году увеличится почти на 21% - BP

Энергетика Материалы 18 февраля 2015 15:45 (UTC +04:00)
Потребление жидких углеводородов в мире в долгосрочной перспективе к 2035 году вырастет на 19 миллионов баррелей в сутки и достигнет 111 миллионов баррелей в сутки.
Ежесуточное потребление жидких углеводородов в мире к 2035 году увеличится почти на 21% - BP

БАКУ /Trend/ - Потребление жидких углеводородов в мире в долгосрочной перспективе к 2035 году вырастет на 19 миллионов баррелей в сутки и достигнет 111 миллионов баррелей в сутки.

Об этом говорится в традиционном прогнозе компании BP, посвященном ситуации на рынке. Указанное исследование считается одним из самых авторитетных в мире.

В прогнозе отмечается, что к 2035 году рост потребления жидких углеводородов в мире замедлится до 0,7 процента в год (с 1,2 процента - в 2013-2020 годах).

Высокие темпы добычи и относительно низкое потребление способствовали снижению спроса на нефть, добываемую странами ОПЕК, говорится в прогнозе.

"Подобное давление на ОПЕК, вероятно, сохранится в ближайшие годы, и неизвестно, как отреагирует картель на эту ситуацию", - говорится в документе.

BP ожидает, что рост поставок сланцевой нефти замедлится, а спрос на нее повысится, что повлечет за собой увеличение спроса на нефть ОПЕК и превысит исторический максимум (32 миллиона баррелей в сутки в 2007 году) к 2030 году.

"Доля ОПЕК на рынке углеводородов к 2035 году составит около 40 процентов, что примерно соответствует среднему показателю за последние 20 лет", - говорится в докладе ВР.

ВР прогнозирует рост к 2035 году глобального спроса на жидкие углеводороды (нефть, биотопливо и другие) приблизительно на 19 миллионов баррелей в сутки - до 111 миллионов баррелей в сутки.

Повышение спроса ожидается за счет быстрорастущих экономик стран, не входящих в ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития).

Потребление углеводородов странами, не входящими в ОЭСР, по прогнозам, достигнет около 70 миллионов баррелей в сутки к 2035 году. При этом спрос в странах ОЭСР, как ожидается, снизится примерно до уровня в 40 миллионов баррелей в сутки в 2035 году, что является самым низким показателем с 1986 года.

"Вначале повышенный спрос будет удовлетворяться поставками из нетрадиционных источников, а затем - из стран ОПЕК", - говорится в прогнозе.

К 2035 году ВР ожидает увеличения поставок жидких углеводородов из стран, не входящих в ОПЕК, на 13 миллионов баррелей в сутки, в то время как производство в странах-участницах картеля будет расширено до семи миллионов баррелей в сутки.

"Из стран, не входящих в ОПЕК, крупнейший рост производства нефти ожидается в США (шесть миллионов баррелей в сутки), Бразилии и Канаде (по три миллиона баррелей в сутки), что компенсирует снижение добычи, в частности в регионе Северного моря. Рост поставок ОПЕК ожидается за счет сжиженного природного газа (три миллиона баррелей в сутки) и производства сырой нефти в Ираке (два миллиона баррелей в сутки)", - говорится в докладе.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей