...

Казахстанская «Самрук-Энерго» продолжит наращивать энергомощности

Энергетика Материалы 12 марта 2015 18:19 (UTC +04:00)
В 2015 году казахстанская компания «Самрук-Энерго» планирует продолжить осуществление ряда проектов для увеличения своих энергетических мощностей

БАКУ /Trend/ - В 2015 году казахстанская компания "Самрук-Энерго" планирует продолжить осуществление ряда проектов для увеличения своих энергетических мощностей. Об этом сообщил Trend первый заместитель председателя правления компании Каныш Молдабаев.

"Это, прежде всего, строительство Балхашской тепловой электростанции на юге Казахстана мощностью 1320 мегаватт. Это строительство энергоблока №3 на Экибастузской ГРЭС 2 мощностью 630 мегаватт и продолжение работ по восстановлению энергоблока №1 мощностью 500 мегаватт на Экибастузской ГРЭС-1", - сказал Молдабаев.

Кроме того, по его словам, компания намерена продолжить работы по реализации ряда проектов по строительству малых гидроэлектростанций и ветряных электростанций.

Молдабаев отметил, что "Самрук-Энерго" активно сотрудничает с международными финансовыми институтами и заинтересована в привлечении заемных средств для своих будущих проектов.

По его словам, компания уже достигла больших успехов в увеличении и развитии своих генерирующих мощностей. В частности, в 2014 году было завершено восстановление энергетического блока в 500 мегаватт на Экибастузской ГРЭС-1, после чего ее мощности увеличились до 3500 мегаватт. В 2014 году также завершено строительство ряда подстанций в Алматы.

Кроме того, по словам Молдабаева, большая работа была проведена благодаря программе "Тарифы в обмен на инвестиции" для энергетических предприятий Казахстана, которая действовует с 2009 года и завершится в 2015 году.

"Наша компания вложила значительные средства в восстановление генерирующего оборудования, увеличила мощности наших станций более чем на 1000 мегаватт. Снизили выбросы вредных веществ в атмосферу, увеличили коэффициент использования установленного оборудования", - сказал первый заместитель председателя правления "Самрук-Энерго".

Основной задачей "Самрук-Энерго" является формирование высокоэффективной системы энергоснабжения, обеспечивающей устойчивое развитие всех отраслей Казахстана. 100 процентов акций "Самрук-Энерго" принадлежат государству через Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына".

(Авторы: Елена Косолапова, Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей