...

Брюссель готовит компании Европы к переговорам по Транскаспийскому газопроводу

Энергетика Материалы 26 марта 2015 11:22 (UTC +04:00)
Брюссель готовит европейские нефтегазовые компании к переговорам с газовым концерном Туркменистана "Туркменгаз" по вопросам проекта строительства Транскаспийского газопровода
Брюссель готовит компании Европы к переговорам по Транскаспийскому газопроводу

АШХАБАД /Trend/ - Брюссель готовит европейские нефтегазовые компании к переговорам с газовым концерном Туркменистана "Туркменгаз" по вопросам проекта строительства Транскаспийского газопровода, сообщают западные СМИ.

По данным СМИ, с этой целью планируется создать "Caspian Development Corporation".

Как сообщает агентство "Reuters", вице-президент Европейской комиссии по
энергетическому союзу Марош Шевчович выразил намерение посетить Туркменистан в ближайшие месяцы для проведения переговоров по указанному проекту.

В числе заинтересованных компаний западные СМИ называют BP, "Statoil", "Total" и другие, развернувшие бизнес в Азербайджане, а также RWE и
"Eni", у которых уже есть договоренность с Туркменистаном о геологоразведке
в национальном секторе Каспия с перспективой закупок газа.

Туркменистан является одним из ключевых игроков на газовом рынке в Каспийском регионе и Центральной Азии. Если говорить о строительстве трубопровода в европейском направлении, то наиболее оптимальным маршрутом была бы прокладка 300-километрового газопровода через Каспий к берегам Азербайджана, который имеет в своем распоряжении соответствующую инфраструктуру для реэкспорта туркменского газа в Турцию и далее - в Европу.

О том, что Туркменистан продолжает верить в реализацию проекта Транскаспийского газопровода, президент этой страны Гурбангулы Бердымухамедов говорил во время Саммита глав прикаспийских государств в Астрахани, который прошел в конце сентября 2014 года.

"Туркменистан твердо убежден, что строительство таких трубопроводов - это суверенное право государств, по участкам дна которых они проходят, и потому может осуществляться только с их согласия и, естественно, при соблюдении самых высоких международных экологических норм. Обеспечение прочной стабильности и безопасности является главным условием нашего успешного сотрудничества на Каспии, залогом решения всех существующих вопросов", - сказал президент.

Занимая четвертое место в мире по запасам природного газа, Туркменистан стремится значительно расширить выход на международный газовый рынок, чтобы максимально эффективно использовать свои природные ресурсы. В настоящее время покупателями туркменского газа являются Иран, Россия и Китай.

В начале марта министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана объявило, что продолжается активная работа по организации поставок на европейский рынок от 10 до 30 миллиардов кубических метров газа в год.

Министерство сообщило, что по заказу Всемирного банка (ВБ) британской компанией "RSK Environment ltd" были проведены предварительные экологические исследования.

Экспертиза подтвердила, что Транскаспийский газопровод является с экологической точки зрения безопасным маршрутом, а Туркменистан и Азербайджан сегодня имеют все возможности реализовать этот проект в рамках двусторонних мероприятий.

В сообщении говорилось, что ресурсной базой для поставок газа по Транскаспийскому газопроводу на первоначальном этапе могут стать месторождения туркменской части Каспийского моря. При этом приводилась ссылка на оценку европейских экспертов, которые считают, что наличие уже разведанных и доказанных запасов природного газа в туркменской части Каспийского моря дает возможность поставлять в данном направлении 16 миллиардов кубических метров газа в год.

В дальнейшем для поставок газа по Транскаспийскому маршруту будет возможно задействовать ресурсы газовых месторождений восточной части Туркменистана, где расположено второе по величине запасов в мире месторождение "Галкыныш". Это станет возможным после ввода в строй газопровода "Восток-Запад" мощностью 30 миллиардов кубических метров в год, строительство которого завершится в этом году.

Транскаспийский проект мог бы стать частью проекта TANAP, активными участниками которого являются Анкара и Баку. Азербайджан выразил готовность предоставить свои территорию, транзитные возможности и инфраструктуру для осуществления данного проекта.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции.

Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей