...

Покупка Газпромом греческой DESFA маловероятна

Энергетика Материалы 9 апреля 2015 18:40 (UTC +04:00)
Маловероятно, что Европейская комиссия одобрит приход российской компании Газпром в Грецию через покупку греческого газового оператора DESFA взамен Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Маловероятно, что Европейская комиссия одобрит приход российской компании Газпром в Грецию через покупку греческого газового оператора DESFA взамен Азербайджана, считает научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Станислав Притчин.

За право приобретения DESFA конкурировали компании SOCAR (Госнетфекомпания Азербайджана) и Газпром. Однако в конечном счете первая вышла победителем из этой гонки, выиграв в декабре 2013 года тендер на приобретение 66 процентов акций греческого оператора за 400 миллионов евро. Однако в ноябре 2014 года Еврокомиссия начала расследование по вопросу соответствия регламенту ЕС о слиянии этой сделки. До сих пор этот вопрос остается открытым.

В то же время Россия в последнее время начала активно проявлять интерес к Греции - это первая европейская страна, в которую, как ожидается, пойдет российский газ после Турции в рамках инициированного Россией проекта "Турецкий поток".

Россия, как пишут российские СМИ, заинтересована сейчас в том, чтобы Греция вновь рассмотрела предложение Газпрома о покупке DEPA, сделка по которой сорвалась в июне 2013 года из-за возражений Еврокомиссии. Сейчас, на фоне затягивания Еврокомиссией процесса покупки SOCAR DESFA, появились разговоры о том, что Россия каким-то образом может повлиять на данный процесс. И толчком для таких разговоров послужили прошедшие накануне переговоры между премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом с президентом России Владимиром Путиным.

Как сказал Trend Притчин, в условиях плана по созданию южного газового хаба в Греции покупка DESFA Газпромом выглядела бы вполне логично. Однако это, по его словам, противоречит принятой недавно российской компанией стратегии о неучастии в газораспределительных сетях стран ЕС, так как эта сфера жестко регламентируется со стороны Еврокомиссии.

"С другой стороны, сделка о покупке 66 процентов DESFA SOCAR осуществлена, но еще не получила одобрения со стороны еврочиновников. В такой ситуации очень много зависит от их позиции. И сложно себе представить, что они одобрят приход Газпрома в Грецию через покупку этой компании взамен Азербайджана", - сказал Притчин.

В ходе визита Ципраса в Москву одной из главных тем переговоров стало сотрудничество двух стран в энергетической сфере, и в частности участие Греции в инициированном Россией проекте газопровода "Турецкий поток", который предполагает поставки российского газа в Турцию через Черное море.

Как сказал в ходе переговоров Путин, участие Греции в проекте "Турецкий поток" поднимет геополитический статус страны, превратит ее в крупную транзитную страну для всего юга Европы и принесет ей приличные деньги за транзит.

Греция также является одним из главных участников проекта Трансадриатического трубопровода (ТАР), который реализуется в рамках Южного газового коридора и который предполагает транспортировку газа со второй стадии разработки азербайджанского месторождения "Шах Дениз" на европейские рынки.

Южный газовый коридор является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей