...

К 2017 году Азербайджан выйдет на пиковые мощности производства бензина

Энергетика Материалы 14 мая 2015 08:05 (UTC +04:00)
SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в 2015 году планирует произвести чуть более 6,5 миллиона тонн нефтепродуктов
К 2017 году Азербайджан выйдет на пиковые мощности производства бензина

БАКУ /Trend/ - SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в 2015 году планирует произвести чуть более 6,5 миллиона тонн нефтепродуктов.

Об этом сказал журналистам в среду вице-президент SOCAR по вопросам переработки Давид Мамедов.

"В Азербайджане существенно растет уровень потребления бензина. Если так будет продолжаться, то к 2017 году наши мощности будут работать на пределе, дальнейший рост потребления мы обеспечить не сможем. И поэтому нужна реконструкция и модернизация", - сказал Мамедов.

Он отметил, что было принято решение с апреля 2014 года на имеющихся НПЗ производить только бензин АИ-92, а внутренний спрос на бензин АИ-95 обеспечить за счет импорта.

"Это также способствует относительному улучшению экологической ситуации, так как бензин и дизельное топливо стандарта Евро-5 в настоящее время являются самыми экологически чистыми. Учитывая, что потребителями бензина АИ-95 являются в основном частные компании и обеспеченные граждане, это не влияет на повышение социальной напряженности. В настоящее время мы работаем по этой программе. Доля бензина АИ-92 в общем потреблении составляет 95 процентов. А в будущем мы будем производить и бензин АИ-95", - сказал Мамедов.

По его словам, согласно разработанному плану, с 2018 года, после завершения на НПЗ работ по реконструкции, начнется производство бензина стандарта Евро-5.

Тэги:
Лента

Лента новостей