...

Нидерландский подрядчик получил $50 млн. дохода от проекта "Шах Дениз" в I квартале

Энергетика Материалы 15 мая 2015 17:41 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания ShawCor Nederland B.V. (Bredero), которая является подрядчиком по строительству и изоляции труб на азербайджанском газоконденсатном месторождении "Шах Дениз", получила 50 миллионов долларов дохода в первом квартале 2015 года.

Об этом сказано в отчете о финансовой деятельности компании ShawCot Ltd., размещенном на ее сайте.

Согласно отчету, на основании текущей задолженности доходы компании в регионе EMAR (Европа, Ближний Восток, Африка и Россия), куда входит и Азербайджан, должны достигнуть уровня в 500 миллионов долларов.

"Главным драйвером роста доходов компании в этом регионе будет проект строительства и изоляции труб в рамках проекта "Шах Дениз" в Азербайджане. На 31 марта 2015 года доход от проекта "Шах Дениз" составил около 50 миллионов долларов. Еще около 190 миллионов будут переведены на счет компании в течение года", - сказано в отчете.

По словам генерального директора компании Стива Орра, которые приводятся в сообщении, более низкие по сравнению с первым кварталом 2014 года финансовые результаты ShawCor связаны со снижением активности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, завершением крупных проектов по СПГ в Австралии, а также ослаблением деятельности на месторождениях в Северной Америке. "Тем не менее мы смогли частично компенсировать эти негативные воздействия улучшением операционных показателей в Каспийском регионе, где мы активизируем деятельность по проекту "Шах Дениз", - сказал он.

Согласно отчету, доходы компании в первом квартале достигли 472 миллионов долларов.

Контракты, заключенные с компанией "ShawCor Nederland B.V. (Bredero)" в прошлом году, предполагают бетонирование и антикоррозийное покрытие подводных экспортных трубопроводов, а также модернизацию предприятия "Caspian Pipe Coatings" (CPC) по изоляции труб.

В рамках контракта все строительные и изоляционные работы будут проведены с использованием местных ресурсов на заводе СРС. Работы по изоляции будут начаты после завершения модернизации завода СРС в январе 2015 года, говорится в сообщении.

Для того, чтобы следовать графику по получению первого газа в рамках "Шах Дениз", планируется, что завершение работ по изоляции 16-дюймовых труб и их готовность к укладке придутся на второй квартал, а 32-дюймовые трубы будут готовы для укладки уже в октябре 2015 года.

В рамках реализации проекта "Шах Дениз" объем годовой добычи газа увеличится с девяти миллиардов кубометров [в рамках первой фазы] дополнительно на 16 миллиардов кубометров во второй фазе. Для добычи дополнительных 16 миллиардов кубометров газа в год в рамках проекта "Шах Дениз-2" будут установлены две морские платформы и пробурено более 20 подводных скважин.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа. Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года.

В 2014 году на месторождении "Шах Дениз" было добыто 9,9 миллиарда кубометров газа и 2,3 миллиона тонн конденсата (18,7 миллиона баррелей) против 9,8 миллиарда кубометров газа и 2,48 миллиона тонн конденсата (19,6 миллиона баррелей), добытых в 2013 году.

Долевое распределение среди участников соглашения (после приобретения SOCAR и BP части доли "Statoil" в проекте) следующее: BP (оператор) - 28,8 процента, "Petronas" - 15,5 процента, NICO - 10 процентов, "Total" - 10 процентов, "Lukoil" - 10 процентов, TPAO - девять процентов, SOCAR - 16,7 процента.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей