...

Nabucco 3.0: очередь за Россией

Энергетика Материалы 19 августа 2015 15:06 (UTC +04:00)
Хотя судьба инициированного Россией проекта «Турецкий поток» еще не решена, европейские страны уже предпринимают шаги по его продлению на территории Европы.
Nabucco 3.0: очередь за Россией

Айгюн Бадалова

Хотя судьба инициированного Россией проекта "Турецкий поток" еще не решена, европейские страны уже предпринимают шаги по его продлению на территории Европы. Как сообщают российские СМИ, министры иностранных дел Венгрии, Сербии, Македонии и Греции могут осенью подписать меморандум о строительстве газопровода под названием Tesla, который рассматривается в качестве продолжения "Турецкого Потока".

Новый газопровод протяженностью 1300-1400 километров и предполагаемой мощностью в 27 миллиардов кубических метров, будет проложен от Турции до австрийского хаба Баумгартен.

Данный маршрут очень сильно напоминает проект газопровода Nabucco West, или, как его называли, Nabucco 2.0. Этот проект представлял собой новую концепцию проекта Nabucco и предполагал строительство 1300-километрового трубопровода по территории Болгарии, Румынии, Венгрии и Австрии от турецко-болгарской границы до Баумгартена.

В конечном итоге проект был свернут после того, как для транспортировки на европейские рынки азербайджанского газа был выбран другой проект - Трансадриатического трубопровода. Но концепция Набукко до сих пор не теряет актуальности, и такие страны как Болгария и Венгрия выражали свое желание о возобновлении проекта.

Может показаться, что вышеупомянутый проект Tesla будет конкурентом ТАР, который пройдет по территории Греции и Албании в Италию, а посредством внутренних интерконнекторов может обеспечить газом и Венгрию, и Сербию, и Македонию. Но если посмотреть с другой стороны, новый проект может послужить маршрутом для поставок в Европу альтернативного газа. "Турецкий Поток" может и вовсе не реализоваться. Учитывая имеющиеся между Россией и Турцией разногласия, судьба этого проекта довольно сомнительна.

А Трансанатолийский трубопровод (TANAP), прокладываемый от грузино-турецкой границы до западной границы Турции, будет готов уже в 2018 году. Предназначенный для поставок газа со второй стадии азербайджанского месторождения "Шах Дениз" в Турцию и Европу, TANAP имеет возможность расширения своей пропускной способности до 31 миллиарда кубических метров в год. А значит, по трубе в дальнейшем может быть транспортирован газ из других месторождений Азербайджана. Потенциальными источниками для TANAP могут также стать Туркменистан и Ирак и Иран.

О том, что газопровод Tesla рассчитан не только на российский газ, заявила и сама Венгрия - участница этого проекта. Как сказал "Ведомостям" представитель МИД Венгрии, планируется, что в Tesla будет поступать газ не только из "Турецкого потока", но и из газопровода TANAP.

Таким образом, посредством строительства нового газопровода Европа обеспечит себя не только альтернативным маршрутом, но и альтернативными источниками поставок газа, что на сегодняшний день, конечно, для нее более важно.

Айгюн Бадалова, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей