...

Часть подрядных работ в рамках проекта "Шах Дениз-2" идет с опережением графика

Энергетика Материалы 16 октября 2015 16:38 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Строительство верхних модулей для двух платформ, которое осуществляется в рамках реализации второй стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия, ведется с опережением графика.

Об этом сказал в пятницу Trend источник на нефтегазовом рынке.

Сооружение верхних модулей для платформ осуществляет консорциум "AMEC-Tekfen-Azfen" (ATA).

"В настоящее время работы по строительству верхних модулей для обеих платформ ведутся усиленными темпами. Большая часть работ уже позади, изготовление самих модулей завершено и идет подготовка к монтажу этих конструкций", - отметил источник.

Ранее сообщалось, что работы по строительству верхних модулей для двух платформ в рамках проекта "Шах Дениз-2" будут завершены летом 2017 года. В целом процесс доставки, установки, инсталляции и пусконаладочные работы верхних модулей платформ, после окончания всех строительных и тестовых работ, завершатся в 2018 году.

Контракт между оператором проекта разработки "Шах Дениз" - компанией BP и консорциумом ATA был подписан в конце прошлого года на общую сумму 974 миллиона долларов. В рамках контракта в течение пяти лет предусматривается строительство верхних модулей добывающей платформы и технологической платформы, включая жилой блок. В задачу подрядчика входит выполнение всех процедур до введения этих платформ в эксплуатацию.

Подписание контракта состоялось после принятия 17 декабря 2013 года в Баку окончательного инвестиционного решения по "Шах Дениз-2".

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

В рамках реализации проекта "Шах Дениз" объем годовой добычи газа увеличится с девяти миллиардов кубометров в рамках первой фазы дополнительно на 16 миллиардов кубометров во второй фазе.

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа. Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года.

Долевое распределение среди участников соглашения следующее: BP - оператор (28,8 процента), "AzSD" (10 процентов), "SGC Upstream" (6,7 процента), "Petronas" (15,5 процента), "Lukoil" (10 процентов), NICO (10 процентов) и TPAO (19 процентов).

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей