...

Кому не дают покоя азербайджанские энергетические проекты в Турции?

Энергетика Материалы 29 октября 2015 22:10 (UTC +04:00)
Сегодня сотрудничество Азербайджана и Турции превращает этот стратегический тандем в ведущую силу большого региона, простирающегося от Восточной Европы до Центральной Азии и Ближнего Востока. Конечно, это не дает покоя другим игрокам региона, которые пытаются раскачать эту "лодку" как снаружи, так и внутри Турции
Кому не дают покоя азербайджанские энергетические проекты в Турции?

Руфиз Хафизоглу

Сегодня сотрудничество Азербайджана и Турции превращает этот стратегический тандем в ведущую силу большого региона, простирающегося от Восточной Европы до Центральной Азии и Ближнего Востока. Конечно, это не дает покоя другим игрокам региона, которые пытаются раскачать эту "лодку" как снаружи, так и внутри Турции.

Реализация согласованной независимой политики, крупнейших инфраструктурных проектов, финансовые, энергетические, человеческие ресурсы двух стран и открывающиеся перед ними большие перспективы вызывают откровенное "раздражение" у всех крупнейших мировых держав. Это видно на примере отношений и к Азербайджану, и к Турции.

Если такие действия за пределами этих двух стран уже стали обыденной реальностью, то попытки "ухудшить" отношения Баку и Анкары в самой Турции вызывают по меньшей мере удивление.

В последнее время в турецких СМИ началась своеобразная, не имеющего никакого основания кампания. Например, появились заявления о нецелесообразности для Турции газопровода TANAP. Горе-"эксперты" заявляют о том, что Анкара будет платить деньги за прокачку азербайджанского газа по территории страны. Эта надуманная информация не только не соответствует реальности, но и является откровенной глупостью. По всей видимости, эти "эксперты" совсем незнакомы с таким понятием, как транзитные тарифы. То есть не Турция будет платить за прокачку газа, а сама получит за это деньги. И чем больше газа будет прокачано, тем больше получит Турция. Не стоит также забывать и о том, что Турция получит по TANAP дополнительно несколько миллиардов кубометров азербайджанского газа.

Проект TANAP реализуется ускоренными темпами, что, конечно, не может не беспокоить ряд стран, желающих, чтобы Турция оставалась энергетически зависимой от них.

В настоящее время Турция импортирует газ из Ирана, России и Азербайджана. Кроме того, Анкара подписала соглашения с Алжиром и Нигерией на поставку 4,4 миллиарда и 1,2 миллиарда кубометров сжиженного газа в год соответственно. Но почти у всех стран, кроме Азербайджана, возникли серьезные проблемы с Анкарой по вопросу цен на поставляемое "голубое топливо".

В марте 2012 года Анкара обратилась в международный арбитраж по вопросу цен на поставляемый в Турцию иранский газ. 26 октября этого года Турция обратилась в арбитражный суд по поводу цен на поставляемый российский газ.

Как бы заинтересованные силы ни пытались нанести ущерб азербайджанским энергетическим проектам в Турции, все эти попытки обречены на провал. Обречены именно потому, что азербайджанские энергетические проекты в Турции, в отличие от других проектов, являются реальными, они направлены на развитие региона и не связаны с политическим давлением.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей