...

SOCAR привлекла американскую UOP к модернизации НПЗ

Энергетика Материалы 3 ноября 2015 15:42 (UTC +04:00)
SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) подписала контракт с американской компанией UOP по лицензированию строительства ряда установок в рамках модернизации бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева
SOCAR привлекла американскую UOP к модернизации НПЗ

БАКУ /Trend/ - SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) подписала контракт с американской компанией UOP по лицензированию строительства ряда установок в рамках модернизации бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева.

Об этом говорится в сообщении компании SOCAR, распространенном во вторник.

В сообщении отмечается, что президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев, выступая на церемонии подписания, отметил, что проект реконструкции НПЗ имени Гейдара Алиева в настоящее время является одним из важнейших для Госнефтекомпании в области downstream (нефтепереработка).

"В этой связи в результате проведенных исследований для производства бензина высокого качества компания UOP, обладающая передовым мировым опытом, была выбрана SOCAR лицензиаром установок, входящих в структуру НПЗ, в том числе установок гидроочистки нефтяного кокса, каталитического крекинга, изомеризации, производства метил-трет-бутилового эфира, меркаптановой оксидизации ненасыщенного сжиженного газа, а также аминовой очистки и оксидизации сульфидов", - сказал Абдуллаев, слова которого приводятся в сообщении.

Кроме того, отмечалось, что SOCAR уже долгое время сотрудничает с компанией UOP. Так, установка каталитического риформинга бакинского НПЗ была построена на основе лицензии UOP, а ТЭО проектов OGPC и реконструкции НПЗ имени Гейдара Алиева были подготовлены при участии американской компании. Кроме того, UOP была выбрана лицензиаром ряда установок на НПЗ Star в Турции

Контракт был подписан директором НПЗ имени Гейдара Алиева Эльманом Исмайловым и старшим вице-президентом компании UOP Питом Пиотровски.

Ранее в рамках модернизации НПЗ имени Гейдара Алиева SOCAR заключила договоры с австрийской Poerner и французской Axens.

Процесс модернизации бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева будет завершен к концу 2018 года.

Мощность переработки НПЗ после реконструкции увеличится с 6 до 7,5 миллиона тонн нефти в год.

Стоимость модернизации оценивается в один миллиард долларов.

Компания SOCAR в январе 2015 года объявила о ликвидации нефтеперерабатывающего завода "Азнефтьяг" и объединении его с бакинским нефтеперерабатывающим заводом имени Гейдара Алиева.

Это решение было принято в рамках работ по совершенствованию и оптимизации структуры Госнефтекомпании.

Всего в 2014 году в Азербайджане было произведено более 5,31 миллиона тонн нефтепродуктов против 5,09 миллиона тонн нефтепродуктов, произведенных в 2013 году.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей