...

К строительству газопровода ТАПИ приступят в декабре

Энергетика Материалы 10 ноября 2015 10:53 (UTC +04:00)
Торжественная церемония закладки крупного газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) состоится 13 декабря 2015 года
К строительству газопровода ТАПИ приступят в декабре

АШХАБАД /Trend/ - Торжественная церемония закладки крупного газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) состоится 13 декабря 2015 года. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в ходе телефонного разговора пригласил главу Афганистана Мохаммада Ашрафа Гани принять участие в церемонии.

Как передает во вторник телеканал "Turkmenistan-4", афганский лидер с благодарностью принял приглашение, выразив уверенность, что претворение в жизнь этого крупномасштабного, инициированного туркменской стороной проекта будет иметь исключительно важное значение для всего региона.

Накануне в Ашхабаде состоялось заседание туркмено-афганской межгосударственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, центральное место на котором отводилось вопросу реализации проекта строительства ТАПИ.

Делегацию Афганистана на заседании возглавил министр экономики Ахмад Эккил Хакими, туркменскую сторону представлял вице-премьер Ягшигельды Какаев.

Как отметили участники заседания, реализация проекта ТАПИ станет дополнительным стимулом для расширения двустороннего партнерства Афганистана и Туркменистана как в области ТЭК, так и в транспортно-коммуникационной сфере, в том числе в строительстве железных и автомобильных дорог, линий электропередачи.

Базовым документом для ТАПИ является подписанное в 2010 году Ашхабадское межгосударственное соглашение государств-участников о начале практической реализации данного проекта.

Проектная мощность ТАПИ - до 33 миллиардов кубических метров газа в год.

Протяженность трубы может составить 1735 километров. Магистраль должна протянуться от самого крупного в Туркменистане газового месторождения "Галкыныш" через афганские города Герат и Кандагар, после чего достигнуть окончательной своей точки - населённого пункта Фазилка, что на границе Индии с Пакистаном. Оценочная стоимость проекта составляет до 10 миллиардов долларов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей