...

Проект ветропарка в акватории Каспия может быть изменен

Энергетика Материалы 2 декабря 2015 11:48 (UTC +04:00)
В проект строительства ветропарка в акватории Каспийского моря могут быть внесены изменения

БАКУ /Trend/ - В проект строительства ветропарка в акватории Каспийского моря могут быть внесены изменения. Об этом сказал в интервью агентству SeeNews заместитель главы Государственного агентства Азербайджана по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Джамиль Меликов.

Как сообщалось ранее, проект представлен на рассмотрение правительства Азербайджана. Некоторые министры, в том числе энергетики и экологии, уже дали свои положительные отзывы о проекте.

Работа ветропарка в полную силу позволит значительно увеличить мощность ветроэнергетики Азербайджана, которая составляет в настоящее время 66,7 мегаватта.

"Несмотря на то, что правительство Азербайджана одобрило проект, что важно для привлечения заинтересованных инвесторов, он может быть изменен, чтобы соответствовать возможностям инвесторов. Ветропарк является одним из нескольких проектов, которые мы хотели бы реализовать. Их изучение начнется в будущем году", - сказал Меликов.

Он сообщил, что госагентство намерено осваивать сферу ветроэнергетики поэтапно.

"В настоящее время мы работаем в двух направлениях, а именно: знакомим правительственные институты с проектом ветропарка мощностью 200 мегаватт и одновременно ведем для него поиск инвесторов", - сказал замглавы госагентства.

По его словам, планируется, что доля участия государства в проекте ветропарка составит 10-15 процентов, но она может меняться в зависимости от доли инвесторов.

"На сегодняшний день у нас нет никаких подписанных соглашений с возможными инвесторами. Но мы ведем переговоры с инвесторами из Германии, Китая и некоторых арабских стран", - сказал Меликов.

Он сообщил, что некоторые из возможных инвесторов уже выразили желание участвовать в проекте.

По словам замглавы госагентства, если поиск инвесторов будет безуспешным, то проект реализуют поэтапно своими силами.

Он сообщил, что уникальность этого проекта заключается в том, что технологии, которые обычно используются для конструкции наземных ветряных электростанций, будут использованы для оффшорных ветряных станций.

"Это позволит нам значительно сократить расходы и сроки строительства. Мы хотим реализовать проект в течение трех лет", - сказал Меликов.

В настоящее время мощность энергетической системы Азербайджана составляет порядка 7,2 тысячи мегаватт.

Суммарный потенциал альтернативных и возобновляемых источников энергии в Азербайджане превышает 12 тысяч мегаватт.

Большая часть потенциала страны в этой сфере приходится на энергию Солнца, и этот потенциал оценивается на уровне пяти тысяч мегаватт.

На энергию ветра приходятся 4500 мегаватт, биомассы - 1500 мегаватт, геотермальную энергию - 800 мегаватт, а оставшиеся 350 мегаватт - на потенциал малых гидроэлектростанций (ГЭС).

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей