...

Терминал SOCAR в Грузии начал перевалку технического бутана

Энергетика Материалы 24 декабря 2015 11:28 (UTC +04:00)
Грузинский черноморский нефтяной терминал азербайджанской госкомпании SOCAR в Кулеви впервые начал операции по перевалке технического бутана

БАКУ /Trend/ - Грузинский черноморский нефтяной терминал азербайджанской госкомпании SOCAR в Кулеви впервые начал операции по перевалке технического бутана, говорится в сообщении, размещенном на сайте терминала.

До настоящего времени комплекс терминала для приема и отгрузки сжиженных углеводородных газов (СУГ), введенный в эксплуатацию в 2012 году, осуществлял перевалку только двух типов СУГ-продукции: пропилена и бутилен-бутадиеновой фракции.

"Теперь терминал начал перевалку нового вида СУГ-продукции - технического бутана, первая партия которого была погружена без ущерба качеству и времени на судно Power S", - говорится в сообщении.

Подобные операции позволят терминалу стать более важным игроком на глобальном нефтяном рынке.

Все операции по приему и сливу СУГ проводятся под контролем местного пункта управления с помощью автоматической системы контроля SCADA.

Терминал Кулеви сдан в эксплуатацию в 2008 году. Мощность терминала составляет 10 миллионов тонн нефтеналивных грузов в год. Вместимость резервуарного парка терминала составляет 320 тысяч кубических метров с возможностью увеличения до 380 тысяч кубометров.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей